После Отечественной войны 2020 года жертвами минного террора стали 314 человек Заявление МИД
«19 сентября на противотанковой мине, заложенной в Ходжавендском районе диверсионной группой армянских незаконных вооруженных формирований, подорвалось транспортное средство, в результате этой провокации погибли два гражданских лица. В тот же день, попав на мину на дороге в селе Тагаверд Ходжавендского района, погибли четыре сотрудника Министерства внутренних дел, направлявшиеся в район указанного террористического акта. Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших. Allah rəhmət eləsin!
Таким образом, общее число жертв мин после Отечественной войны 2020 года до настоящего времени достигло 314 человек, из которых 61 человек погиб».
Как передает Caliber.Az об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
«Минные инциденты на территории Ходжавендского района еще раз показывают, что главной целью Армении, которая грубо нарушив пункт 4 Трехстороннего заявления, до сих пор не вывела с территории Азербайджана свои вооруженные силы, продолжает военную деятельность и размещение мин, и созданного ею вымышленного режима является эскалация военной напряженности в регионе и терроризм. Эти провокации также преследуют цель создания препятствий масштабным восстановительно-строительным работам, проводимым Азербайджаном в постконфликтный период, и возвращению вынужденных переселенцев на свои земли.
Для обеспечения мира и безопасности в регионе необходимо решительно осуждать и пресекать военные провокации и террористические акты Армении и созданного ею незаконного режима», - говорится в заявлении.