twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Марокко не желает видеть Макрона Перевод Caliber.Az

19 Сентября 2023 12:27

На панарабском сайте The New Arab опубликована статья Басмы Эль-Атти, посвящённая напряжённым отношениям между Францией и Марокко. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Рабат опроверг заявления о том, что президент Франции Эммануэль Макрон посетит Марокко на фоне односторонних попыток Парижа наладить отношения с североафриканским королевством.

«У Макрона нет ни повестки дня, ни запланированного визита, - кратко прокомментировал марокканский дипломат. - Я удивлен тем, что министр иностранных дел Франции проявила такую одностороннюю инициативу и позволила себе сделать такое заявление».

В пятницу в интервью французскому каналу LCI министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что президент Макрон в ближайшее время посетит Марокко по приглашению марокканского короля Мухаммеда VI.

Колонна признала наличие напряженности в отношениях между Парижем и Рабатом, отметив, что «выносить суждения о выборе, сделанном суверенным Марокко, бесполезно и вредно для обеих стран».

Попытки Колонны ослабить двухлетнюю напряженность в отношениях с королевством не впечатлили Рабат, равно как и «трогательная» речь Макрона перед марокканцами.

После того как Марокко отказалось от помощи Парижа в проведении спасательных работ при землетрясении, Макрон снял двухминутный ролик на французском языке с обращением к марокканскому народу.

Президент отметил, что землетрясение потрясло Францию и Марокко, подчеркнув, что французское правительство находится на стороне марокканского народа и у Парижа есть все возможности для оказания гуманитарной помощи.

Франция пообещала выделить 5 млн. евро организациям, оказывающим помощь. Этот шаг вызвал резкую критику, многие обвинили французского лидера в «стремлении к колониальному периоду» в Марокко и «неуважении» к суверенитету независимой страны.

После землетрясения правительство Марокко заняло сдержанную позицию и приняло помощь только от Испании, ОАЭ, Катара и Великобритании.

В то время как многие марокканцы критиковали медлительность и нерешительность правительства в ответ на разрушительное стихийное бедствие, многие комментаторы назвали настойчивое предложение Парижа о помощи «оппортунистическим поведением белого спасителя».

Избирательное принятие помощи Марокко свидетельствует о политическом расколе и личной неприязни между президентом Эммануэлем Макроном и королем Мухаммедом VI.

В 2017 году отношения Макрона с Рабатом были безоблачными. Новоизбранный президент Франции нарушил многолетнюю традицию начинать президентский срок с официального визита в Алжир. Вместо этого он отправился в Рабат и остановился во дворце короля. С тех пор Макрон неоднократно посещал Марокко, где открывал спонсируемые Францией проекты.

Первые признаки напряженности стали проявляться сразу после скандала с Pegasus. Как сообщается, с тех пор общение между двумя лидерами прекратилось», - пишет Басма Эль-Атти.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1029

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

49833
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

22916
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

20902
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12495
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

5992
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4569
14 Декабря 2025 10:01
7

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

2985
13 Декабря 2025 10:39
8

Путин не может простить Урганта

2837
13 Декабря 2025 20:47
9

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

2702
15 Декабря 2025 13:30
10

Пассажиры рейса в Москву не знали, что летят с трупом на борту ФОТО

2652
13 Декабря 2025 20:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading