Минобороны: Под контроль ВС Азербайджана перешли более 60 боевых позиций ВС Армении в Карабахе
19 сентября Министерство обороны провело брифинг для представителей СМИ.
Как сообщает Caliber.Az, на брифинге начальник пресс-службы ведомства полковник Анар Эйвазов заявил, что антитеррористические мероприятия локального характера, проводимые Вооруженными силами Азербайджана в Карабахском регионе, успешно продолжаются.
«В ходе мероприятий под контроль наших Вооруженных сил перешли более 60 боевых позиций формирований Вооруженных сил Армении. В то же время, были обезврежены более 20 автомобилей военного назначения, более 40 артиллерийских установок, свыше 30 минометов, 2 зенитно-ракетные установки, более 6 станций радиоэлектронной борьбы «Мортира» и другие средства военного назначения, принадлежащие формированиям ВС Армении», - отметил Анар Эйвазов.
Он также сообщил, что информация, распространяемая в армянских сегментах социальных сетей о якобы имеющих место обстрелах гражданских объектов нашими подразделениями, носит провокационный и ложный характер: «Цель - подорвать имидж нашей армии и сформировать в международном сообществе неправильное представление о локальных антитеррористических мероприятиях. В видеороликах, которые мы публикуем на официальном сайте Министерства обороны и в социальных сетях, видно, что наши подразделения наносят удары только по легитимным военным целям».
Анар Эйвазов отметил, что в ходе антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахском регионе Азербайджана неоднократно наблюдалось, как формирования Вооруженных сил Армении размещают в населенных пунктах огневые средства и броневую боевую технику различного назначения, а также привлекают гражданских лиц к объектам военного назначения.
«Как известно, в нашем арсенале имеется высокоточное оружие и боевая техника, отвечающие самым современным требованиям. Во многих случаях задачи по уничтожению военных объектов были приостановлены после обнаружения нашими военными гражданских лиц именно на военном объекте», - подчеркнул Анар Эйвазов.
Он заявил, что хотя подразделения Вооруженных сил Армении размещают боевую технику в населенных пунктах или близ них, в результате высокоточного огня выводятся из строя и обезвреживаются только долговременные огневые точки, боевая техника и военная инфраструктура, используемая в военных целях.
«Призываем военнослужащих формирований Вооруженных сил Армении, дислоцированных в Карабахском экономическом районе Азербайджана, сложить оружие и сдаться. Мы также рекомендуем гражданским лицам, находящимся в этом районе, не находиться рядом с ними и не оказывать им никакой помощи. Уведомления рекомендательного характера сообщаются посредством громкой связи и других технических средств», - подчеркнул Анар Эйвазов.