twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Наводнения и ураганы стали гораздо мощнее из-за глобальной проблемы

20 Сентября 2023 02:00

Глобальное потепление, вызванное сжиганием ископаемого топлива, повысило в десять раз риски сильных дождей в Греции, Болгарии и Турции, а также увеличило в 50 раз вероятность более мощных наводнений в Ливии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования климатологов из организации World Weather Attribution (WWA), передает Лента.Ру.

Аналитики пришли к выводу, что за последнее время изменение погодных условий по всему миру привело к наращиванию силы выпадаемых осадков и увеличению мощности стихийных бедствий. Повышенные выбросы парниковых газов увеличили интенсивность выпадаемых осадков в мире на 40 процентов.

Главная проблема для человечества заключается в том, что при строительстве плотин и другой инфраструктуры использовались устаревшие климатические данные. В результате уровень прочности подобных сооружений, призванных защищать людей от резкого подъема уровня воды, в настоящее время оставляет желать лучшего, посетовали эксперты.

Повышенному риску оказались подвержены страны Средиземноморского региона, темпы потепления в которых происходит на 20 процентов быстрее, чем в остальной части планеты. Затяжные засухи, вызванные резким нагреванием воздуха, затрудняют долгосрочное прогнозирование погодных условий и способствуют сильным штормам, в результате которых регион сталкивается с обильными осадками за очень короткие промежутки времени.

Так, ураган, обрушившийся на Грецию с 4 по 7 сентября, вызвал в некоторых регионах страны ежедневное выпадение 760 миллиметров осадков на квадратный метр. И ужесточение погодных явлений будет становиться все более частым явлением в среднесрочной перспективе в ряде регионов мира, предупредили аналитики.
Caliber.Az
Просмотров: 538

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

41863
05 Января 2026 11:56
2

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

23698
06 Января 2026 17:03
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17821
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

12324
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11644
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11044
06 Января 2026 17:17
7

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7181
06 Января 2026 17:29
8

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

6851
07 Января 2026 10:58
9

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

6492
05 Января 2026 10:21
10

Власти Азербайджана выделят около семи миллиардов манатов на бизнес-льготы и освобождение от налогов

4987
05 Января 2026 16:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading