twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Наводнения и ураганы стали гораздо мощнее из-за глобальной проблемы

20 Сентября 2023 02:00

Глобальное потепление, вызванное сжиганием ископаемого топлива, повысило в десять раз риски сильных дождей в Греции, Болгарии и Турции, а также увеличило в 50 раз вероятность более мощных наводнений в Ливии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования климатологов из организации World Weather Attribution (WWA), передает Лента.Ру.

Аналитики пришли к выводу, что за последнее время изменение погодных условий по всему миру привело к наращиванию силы выпадаемых осадков и увеличению мощности стихийных бедствий. Повышенные выбросы парниковых газов увеличили интенсивность выпадаемых осадков в мире на 40 процентов.

Главная проблема для человечества заключается в том, что при строительстве плотин и другой инфраструктуры использовались устаревшие климатические данные. В результате уровень прочности подобных сооружений, призванных защищать людей от резкого подъема уровня воды, в настоящее время оставляет желать лучшего, посетовали эксперты.

Повышенному риску оказались подвержены страны Средиземноморского региона, темпы потепления в которых происходит на 20 процентов быстрее, чем в остальной части планеты. Затяжные засухи, вызванные резким нагреванием воздуха, затрудняют долгосрочное прогнозирование погодных условий и способствуют сильным штормам, в результате которых регион сталкивается с обильными осадками за очень короткие промежутки времени.

Так, ураган, обрушившийся на Грецию с 4 по 7 сентября, вызвал в некоторых регионах страны ежедневное выпадение 760 миллиметров осадков на квадратный метр. И ужесточение погодных явлений будет становиться все более частым явлением в среднесрочной перспективе в ряде регионов мира, предупредили аналитики.
Caliber.Az
Просмотров: 654

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5992
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3234
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2837
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2738
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1753
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1503
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1457
19 Августа 2026 09:00
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1306
19 Августа 2026 17:50
9

Пашинян награжден премией мира

1258
20 Августа 2026 13:50
10

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1203
18 Августа 2026 10:53
МИР
Наиболее важные мировые новости

Ормуз опустел

МИР
21 Августа 2026 13:21
loading