twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Российский эксперт: «Проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий вполне законно»

20 Сентября 2023 02:55

Осуществление Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе воспринимается со стороны мирового сообщества с пониманием. Ни о какой этнической чистке не может быть и речи, потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство.

Об этом в интервью АПА заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

По словам эксперта, хотя страны мира призывают к мирному решению всех вопросов, проведение Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе воспринимается всем мировым сообществом с пониманием:

«Все понимают, что Карабах - это Азербайджан, Азербайджан имеет право на полное восстановление конституционного строя на всей территории Карабаха. Все прекрасно понимают, что Армения не способна вести переговоры. Но несколько стран, Франция, США и их союзники, делают вид, что с Арменией можно о чем-то договориться. Они делают это для того, чтобы Армения отдалилась от России и двигалась в сторону Запада».

По мнению Маркова, одним из оснований проведения Азербайджаном антитеррористических мероприятий является грубое нарушение Арменией Сочинских соглашений: «Этот документ требовал полного вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха, демилитаризации региона. Кто сейчас воюет с Азербайджанской армией на территории Карабаха? Это именно те армянские вооруженные формирования, которые до сих пор не выведены из региона. Кроме того, Сочинское соглашение также требовало открытия транспортных коридоров в регионе, важного для Азербайджана Зангезурского коридора. Все эти договоренности армянская сторона не выполнила. Более того, провокационные заявления Пашиняна... Он сделал это и во время Второй карабахской войны. Поэтому все четко понимают, что деятельность Азербайджана законна. Сейчас Азербайджан наносит удары по системам противовоздушной обороны, системам связи и военным штабам. После уничтожения армянских систем ПВО азербайджанская авиация начнет наносить удары по армянским военным объектам в Карабахе. А потом Азербайджанская Армия спокойно войдет на эти территории. В мире ближайшее будущее воспринимается как таковое. Большинство считает, что Азербайджан в течение недели осуществит полный контроль над территорией Карабаха. Этнической чистки не будет. Потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство. Жители Карабаха армянской национальности смогут спокойно интегрироваться в азербайджанское общество. Только за исключением тех, кто участвовал в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в том числе в первой Карабахской войне... Думаю, что все они давно сбежали из Карабаха», - подытожил российский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5465
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2843
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2348
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1459
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1345
29 Августа 2026 14:50
6

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1308
31 Августа 2026 13:14
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1287
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1139
29 Августа 2026 23:35
9

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1114
31 Августа 2026 08:52
10

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1107
29 Августа 2026 09:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading