twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Российский эксперт: «Проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий вполне законно»

20 Сентября 2023 02:55

Осуществление Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе воспринимается со стороны мирового сообщества с пониманием. Ни о какой этнической чистке не может быть и речи, потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство.

Об этом в интервью АПА заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

По словам эксперта, хотя страны мира призывают к мирному решению всех вопросов, проведение Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе воспринимается всем мировым сообществом с пониманием:

«Все понимают, что Карабах - это Азербайджан, Азербайджан имеет право на полное восстановление конституционного строя на всей территории Карабаха. Все прекрасно понимают, что Армения не способна вести переговоры. Но несколько стран, Франция, США и их союзники, делают вид, что с Арменией можно о чем-то договориться. Они делают это для того, чтобы Армения отдалилась от России и двигалась в сторону Запада».

По мнению Маркова, одним из оснований проведения Азербайджаном антитеррористических мероприятий является грубое нарушение Арменией Сочинских соглашений: «Этот документ требовал полного вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха, демилитаризации региона. Кто сейчас воюет с Азербайджанской армией на территории Карабаха? Это именно те армянские вооруженные формирования, которые до сих пор не выведены из региона. Кроме того, Сочинское соглашение также требовало открытия транспортных коридоров в регионе, важного для Азербайджана Зангезурского коридора. Все эти договоренности армянская сторона не выполнила. Более того, провокационные заявления Пашиняна... Он сделал это и во время Второй карабахской войны. Поэтому все четко понимают, что деятельность Азербайджана законна. Сейчас Азербайджан наносит удары по системам противовоздушной обороны, системам связи и военным штабам. После уничтожения армянских систем ПВО азербайджанская авиация начнет наносить удары по армянским военным объектам в Карабахе. А потом Азербайджанская Армия спокойно войдет на эти территории. В мире ближайшее будущее воспринимается как таковое. Большинство считает, что Азербайджан в течение недели осуществит полный контроль над территорией Карабаха. Этнической чистки не будет. Потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство. Жители Карабаха армянской национальности смогут спокойно интегрироваться в азербайджанское общество. Только за исключением тех, кто участвовал в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в том числе в первой Карабахской войне... Думаю, что все они давно сбежали из Карабаха», - подытожил российский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

7130
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5343
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5221
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4631
22 Января 2026 10:00
5

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3469
21 Января 2026 16:50
6

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3224
21 Января 2026 10:30
7

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3199
20 Января 2026 17:37
8

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

3026
21 Января 2026 12:07
9

Давосские месседжи Алиева Видео YouTube-канала Caliber.Az

2460
21 Января 2026 19:31
10

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

2276
22 Января 2026 16:18
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading