Хикмет Гаджиев – Euronews: Баку готов к контактам и диалогу с карабахскими армянами
Телеканал Euronews посвятил сюжет недавним антитеррористическим мероприятиям ВС Азербайджана в отношении остатков армянских военных формирований в Карабахском регионе, который международно признан как часть Азербайджана. Журналисты телеканала, в частности, узнали точку зрения помощника президента – заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева.
«Это была ограниченная операция, в результате которой военная инфраструктура была нейтрализована. И сегодня мы рады сообщить, что военные операции прекращены и с азербайджанской стороны. Мы получили сообщения от карабахских армян о том, что они разоружают свои вооруженные силы на местах.
Баку ясно заявил, что если они разоружатся или решат разоружиться, то Азербайджан готов немедленно начать контакты с карабахскими армянами, которых мы неоднократно приглашали для диалога в различные города Азербайджана. Вчера Администрация президента Азербайджана выступила с заявлением, еще раз подтвердив наше приглашение им для обсуждения вопросов реинтеграции.
Мы поддерживаем мирную повестку дня и думаем, что чем быстрее будет заключен мирный договор между Баку и Ереваном, тем лучше для всего региона. Азербайджан также поддерживает концепцию интегрированного региона Кавказа. Вместо того чтобы предъявлять территориальные претензии, Армения должна стремиться к добрососедским отношениям с соседями», - сказал Х.Гаджиев.