Пашинян поздравил армян и вновь упомянул Алматинскую декларацию
Премьер-министр Армении поздравил сограждан с Днем независимости страны, вновь заявив о важности мирного обустройства региона и коснувшись Алматинской декларации, принятой в декабре 1991 года, на основании которой Ереван завил о признании территориальной целостности Азербайджана.
В своем видеообращении Пашинян заявил, что «в последнее время его часто критикуют за то, что в проведении внешней и региональной политики он берет в основу указанную декларацию. Но проблема в том, что Алматинская декларация и смежные документы – одни из основных факторов независимости Армении. И отказаться от них, значит поставить под угрозу независимость, суверенитет и территориальную целостность страны».
Премьер заявил также, что Армения и ее народ сегодня переживают трудные времена, сопровождающиеся неописуемыми «физическими и психологическими страданиями». Все это нужно для построения процветающего, развивающегося государства, живущего в мире и стабильности.
«Многие считают, что в напряженной региональной среде, в условиях периодически развязываемых боевых действий говорить о мире неуместно. Но именно сейчас, в этих условиях нужно придавать особую ценность этому миру. И нельзя путать мир с прекращением огня или перемирием. Мир – это среда, лишенная межгосударственных или межэтнических конфликтов. Это трудный путь, на этом пути нас ожидают испытания, но его нужно пройти», - добавил Пашинян.
Напомним, Армения сегодня, 21 сентября, отмечает 32-ю годовщину провозглашения независимости.