Мамедов представил планы по реинтеграции, армянские жители попросили продукты и горючее Администрация президента АР о встрече в Евлахе
21 Сентября 2023 16:08
21 сентября в Евлахе по приглашению Администрации президента Азербайджанской Республики Рамин Мамедов, назначенный ответственным за контакты с армянскими жителями Карабаха, встретился с Сергеем Мартиросяном и Давидом Мелкумяном.
Как передает Caliber.Az, руководитель с российской стороны совместного российско-турецкого центра мониторинга контр-адмирал Олег Семенов присоединился к встрече в качестве участника.
На встрече, прошедшей в конструктивной и позитивной обстановке, были обсуждены вопросы реинтеграции армянского населения Карабаха на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики, а также вопросы восстановления инфраструктуры и организации деятельности.
Рамин Мамедов представил планы по реинтеграции.
Также была подчеркнута важность скорейшего выполнения вопросов, отраженных в заявлении Министерства обороны Азербайджанской Республики от 20 сентября о прекращении антитеррористических мероприятий.
В контексте обсуждения вопросов социального и гуманитарного характера представители армянских жителей Карабахского региона Азербайджана отметили особую потребность в топливе. Они также выразили просьбу оказать гуманитарную помощь, в том числе доставить продукты питания.
По итогам встречи их просьба была встречена положительно. В частности, планируется в ближайшее время оказать гуманитарную поддержку, обеспечить их топливом, наладить системы отопления в детских садах и школах, службы скорой медицинской помощи и пожаротушения.
Была достигнута договоренность о проведении очередной встречи в ближайшее время.