В Японии намерены работать над улучшением доступа государств к СБ ООН
Министр иностранных дел Японии Ёко Камикава выступила за улучшение доступа к Совету Безопасности ООН для государств, которые не являются его членами, передает ТАСС.
«Мы должны стремиться к созданию более широкого партнерства ради того, чтобы увеличить число постоянных и непостоянных членов в Совете Безопасности с целью отражения реалий современного мира. Япония будет играть ведущую роль в сдерживании применения права вето в СБ ООН, улучшении доступа к нему для государств, которые не являются его членами, а также в вопросе повышения открытости», - подчеркнула глава МИД, выступая на министерской встрече по подготовке к Саммиту будущего, который пройдет в сентябре 2024 года.
Камикава также заявила о важности темы верховенства права, затронув в связи с этим ситуацию вокруг Украины и повторила позицию Токио, согласно которой Россия должна вывести свои войска с территории Украины.