twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Жоховурд»: Пашинян сам отказался от российского оружия в пользу индийского

22 Сентября 2023 09:46

Армения отказалась от оборонных контрактов с Россией и подписала контракты с частными организациями в Индии, переведя 500 миллионов долларов, но так и не получила даже пять процентов вооружений, поставки которых предусмотрены соглашением.

Как передает Caliber.Az, об этом пишет армянская газета «Жоховурд».

«Согласно источникам издания в Армении и России, стало известно, что между Минобороны Армении и российским заводом АО «НПО «Сплав»», производящим ракеты типа «СМЕРЧ», было подписано соглашение, согласно которому российский завод должен был производить необходимые ракеты для Армении.

Завод проинформировал Минобороны Армении, что товар готов к доставке, и они могут направить специалистов для получения товара. Спустя 1 год и 3 месяца Минобороны Армении не смог перевезти товар в Армению. Для того, чтобы забрать продукцию, завод АО «НПО «Сплав» 3 раза обращался в Минобороны Армении с просьбой приехать за их продукцией в сжатые сроки, так как продукция такого размера не может долго находиться на складе. После такого количества обращений Министерство обороны РА не организовала перевозку груза.

Помимо этого, стало известно, что после войны 2020 года Российская Федерация предложила и была готова поставить Армении оружие и боеприпасы на 1 миллиард долларов США и 400 миллионов долларов США со сроком кредита на 20 лет. Контракт на 400 миллионов долларов США уже был одобрен, контракты готовы были к подписанию, также оставалось всего несколько дней на то, чтобы контракты на 1 миллиард утвердили правительства и министерства финансов двух стран. Однако Армения внезапно отказалась от этих договоров и вместо этого она подписала контракты с частными организациями в Индии, переведя сразу 500 миллионов долларов США, но так и не получив 5% от этого продукта.

Газета «Жоховурд» обратилась за комментарием в Минобороны Армении, где призвали присылать вопросы в письменном виде», - говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 1547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3760
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2626
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2429
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2379
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2021
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1881
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1573
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1356
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1268
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1053
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading