«Жоховурд»: Пашинян сам отказался от российского оружия в пользу индийского
Армения отказалась от оборонных контрактов с Россией и подписала контракты с частными организациями в Индии, переведя 500 миллионов долларов, но так и не получила даже пять процентов вооружений, поставки которых предусмотрены соглашением.
Как передает Caliber.Az, об этом пишет армянская газета «Жоховурд».
«Согласно источникам издания в Армении и России, стало известно, что между Минобороны Армении и российским заводом АО «НПО «Сплав»», производящим ракеты типа «СМЕРЧ», было подписано соглашение, согласно которому российский завод должен был производить необходимые ракеты для Армении.
Завод проинформировал Минобороны Армении, что товар готов к доставке, и они могут направить специалистов для получения товара. Спустя 1 год и 3 месяца Минобороны Армении не смог перевезти товар в Армению. Для того, чтобы забрать продукцию, завод АО «НПО «Сплав» 3 раза обращался в Минобороны Армении с просьбой приехать за их продукцией в сжатые сроки, так как продукция такого размера не может долго находиться на складе. После такого количества обращений Министерство обороны РА не организовала перевозку груза.
Помимо этого, стало известно, что после войны 2020 года Российская Федерация предложила и была готова поставить Армении оружие и боеприпасы на 1 миллиард долларов США и 400 миллионов долларов США со сроком кредита на 20 лет. Контракт на 400 миллионов долларов США уже был одобрен, контракты готовы были к подписанию, также оставалось всего несколько дней на то, чтобы контракты на 1 миллиард утвердили правительства и министерства финансов двух стран. Однако Армения внезапно отказалась от этих договоров и вместо этого она подписала контракты с частными организациями в Индии, переведя сразу 500 миллионов долларов США, но так и не получив 5% от этого продукта.
Газета «Жоховурд» обратилась за комментарием в Минобороны Армении, где призвали присылать вопросы в письменном виде», - говорится в сообщении.