МИД Беларуси: Отдельным странам надо прекратить попытки политизации ООН
Отдельные государства должны прекратить попытки политизации ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на общеполитической дискуссии 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.
«Отдельные государства-члены должны прекратить попытки превратить ООН и организации ее системы в инструмент своей внешней политики. Вовлечение Организации в политизацию лишь дискредитирует ее в глазах простых людей на планете, - сказал он. - Ведь ООН создавалась для сотрудничества в интересах людей, а не для сведения счетов одних государств с другими».
Алейник призвал уважительно и равноправно относиться друг к другу. «Никто не должен опускаться до оскорблений и неуважительной лексики, например использования слова «режим» в отношении законных властей государств-членов», - сказал он.
По словам министра, аналогичным образом определенные страны должны отказаться от попыток ограничивать возможности любых других членов ООН для участия в работе организации. «Такое поведение является нарушением Устава ООН. Более того, вся история многосторонней дипломатии учит, что общий позитивный результат достигается только через инклюзивность и сотрудничество», - отметил Алейник.