twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США нацелены развивать стратегическое взаимодействие с Центральной Азией

25 Сентября 2023 22:06

Соединенные Штаты считают стратегически важным свое взаимодействие с пятью республиками Центральной Азии и настроены на его развитие. Об этом заявил заместитель координатора Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Грегори Лоджерфо, передает ТАСС.

«Мы посещали партнеров в Центральной Азии. И мы продолжим это делать. Речь идет о стратегическом взаимодействии», - сказал сотрудник Госдепартамента, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне. Как он констатировал, «это регион, в котором находятся Китай и Россия». «Мы хотим, чтобы наши партнеры [в Центральной Азии] знали, как и любые другие партнеры, что мы являемся надежным партнером», - утверждал дипломат.

Лоджерфо не стал подробно рассказывать о сотрудничестве в сфере безопасности с центральноазиатскими странами. Он лишь подтвердил, что такое взаимодействие затрагивает, к примеру, пограничный контроль и направлено на купирование угроз, исходящих с территории Афганистана. «Мы работаем с правительствами [стран] Центральной Азии, чтобы укреплять потенциал пограничного контроля, особенно применительно к границе Таджикистана и Афганистана. Мы также работаем в сферах авиационной безопасности, обучения гражданских правоохранительных органов», - отметил представитель Госдепартамента.

Лидеры США и пяти бывших советских республик Центральной Азии провели первую совместную встречу 19 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как заявил по ее итогам Белый дом, американский президент Джо Байден пообещал руководителям стран Центральной Азии продолжение сотрудничества в сфере безопасности, в том числе в борьбе с терроризмом, а также расширение экономического сотрудничества.

 

Caliber.Az
Просмотров: 732

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4149
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3892
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3745
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3351
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2728
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1513
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1407
04 Сентября 2026 07:53
8

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1176
04 Сентября 2026 12:15
9

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1175
04 Сентября 2026 17:10
10

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1162
05 Сентября 2026 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading