Украинский эксперт: Сепаратистский анклав на территории Азербайджана разрушен
Главная причина успеха проведения антитеррористических операций и освобождения от оккупации территорий заключается в дальновидной, выверенной стратегии Президента Ильхама Алиева и Азербайджанского государства.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал управляющий партнер Национальной антикризисной группы Украины, политический эксперт Тарас Загородний.
Азербайджан сумел осуществить системную политику в этом вопросе, предпринять правильные шаги в строительстве армии, а затем подготовить и реализовать долгосрочный и мощный стратегический план.
По его словам, для решения Карабахской проблемы Азербайджан смог привлечь сильных союзников несмотря на то, что некоторые государства Запада были против антитеррористических операций. Избрав правильный путь в создавшейся ситуации, Азербайджан пошел по этому пути.
«Сепаратистский анклав на территории Азербайджана разрушен, и сегодня мы видим результат многолетней работы. Еще раз подчеркиваю, многолетней работы. Это было нелегко, и это прекрасный пример для многих стран, в том числе Украины», – сказал он.
Тарас Загородний отметил, что международные структуры долгое время проявляют себя не с лучшей стороны, а зачастую интересы стран не совпадают с их бюрократией.
«После оккупации Арменией территорий Азербайджана в конце 1980-х-начале 1990-х годов международные структуры ограничивались только безуспешным посредничеством, мониторингами», – подчеркнул политолог, добавив, что, по его мнению, международные организации в нынешней форме уже исчерпали себя.