twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Теперь азербайджанцам и армянам нужно вновь учиться жить вместе в Карабахе» Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Сентября 2023 18:07

Азербайджан можно поздравить – остатки марионеточного режима в Карабахском регионе прекратили свое существование. Мы очень долго шли к этой заветной цели, к этому дню, как говорится, приближали его как могли. А что думают по этому поводу в международном экспертном сообществе?

Как отметил в беседе с корреспондентом Caliber.Az российский общественный деятель, политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, Азербайджан действительно очень долго шел к этой заветной цели.

«От всей души поздравляю народ Азербайджана и президента Ильхама Алиева с замечательной победой! После 35 лет тяжелейших испытаний одержана, без преувеличения, ослепительная победа – настолько филигранно тонко и искусно был достигнут этот результат. Эта победа ставит окончательную точку на существовании сепаратистского образования на земле Азербайджана, она окончательно сняла груз, который висел камнем на сердце азербайджанского народа после Первой Карабахской войны. Азербайджанцы - настоящий народ-победитель», - отметил российский политолог.  

По его мнению, в мире будут изучать опыт Азербайджана, каким образом ему удалось решить эту проблему в то время, как в ее решение мало кто верил.

«Сейчас, после полного восстановления суверенитета Баку над Карабахом, открываются новые перспективы и задачи – это и полное восстановление Карабахского региона, и формирование принципов совместного проживания азербайджанцев и армян. И это очень важно, так как к этому моменту приковано внимание всего мира. Также победа приближает запуск Зангезурского коридора. Азербайджан стал безусловным лидером Южного Кавказа, и теперь у Баку появляется возможность формировать союз стран региона под своим лидерством», - сказал Марков.

 

В свою очередь, заместитель директора информационного агентства «Вестник Кавказа», российский политолог Андрей Петров также поздравил азербайджанский народ с тем, что чудовищная история армянского сепаратизма закончена и больше никогда не вернется в историю Азербайджана.

«Пусть Азербайджан больше никогда не познает войны, а его граждане всегда живут в мире и стабильности. Сегодня я с большим удовольствием наблюдаю, как люди, творившие беззаконие на территории Азербайджана на протяжении десятилетий либо арестовываются, либо сами сдаются в руки азербайджанского правосудия. Пусть и далее на территории Азербайджана побеждает справедливость, а злодеяния получают заслуженное наказание», - сказал А. Петров.   

Как считает депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, вопрос так называемой «нкр» наши вооружённые силы уже закрыли посредством недавних локальных антитеррористических мероприятий. Сегодня же поставлена и формальная точка. А вот дальше – реинтеграция строго по законам Азербайджана.

«Все вопросы взаимодействия с властями Азербайджана карабахские армяне будут решать в индивидуальном порядке. Людей будут принимать, выслушивать и находить решения представители азербайджанской власти. Для поддержания правопорядка и общественной безопасности вводятся полицейские подразделения, начинают работу коммунальные структуры. В разговоре с «доброхотами» армянства Баку по данной теме необходимости не видит», - сказал Р. Мусабеков.

По мнению же украинского политолога Александра Охрименко, полное освобождение Карабаха - это только начало большого пути по созданию нормальной жизни для азербайджанцев и армян, которые будет жить в этом регионе. Здесь, по его мнению, «нужна большая программа комплексных мер как минимум на 20 лет».

«Необходимо много инвестиций, чтобы восстановить или построить в Карабахе нормальную инфраструктуру - начиная с дорог и заканчивая жильем для тех, кто вернется в регион. Очень важно найти место Карабаху в экономике Азербайджана, чтобы регион не оказался постоянно дотационным субъектом. Важно привлечь крупные зарубежные инвестиции для возрождения Карабаха, помочь местным бизнесменам, при этом не разделять их на азербайджанце и армян. Азербайджану тут важно показать, что он не «захватил» Карабах, как говорят проармянские силы, а восстановил историческую справедливость, но при этом соблюдает и поддерживает права и традиции армянского населения. Теперь нужно снова учиться армянам и азербайджанцам жить в мире в новом Карабахе без интриг внешних игроков и их сателлитов», - резюмировал А. Охрименко.

Caliber.Az
Просмотров: 2238

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4280
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3333
06 Июня 2026 10:48
3

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3181
09 Июня 2026 09:07
4

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2975
06 Июня 2026 10:29
5

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2674
07 Июня 2026 16:30
6

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1912
06 Июня 2026 12:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1577
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1546
07 Июня 2026 12:30
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1331
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1245
08 Июня 2026 09:02
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading