Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал саботажем и нарушением Конституции страны несогласованные с правительством республики недавние визиты грузинского президента Саломе Зурабишвили в ряд европейских столиц, сообщает «Интерфакс».
«Действия президента - это откровенный саботаж, направленный против интересов нашей страны», - сказал он журналистам.
Он отметил, что парламентское большинство было вынуждено начать процедуру импичмента в отношении президента Зурабишвили, нарушившей Конституцию Грузии. Премьер при этом заявил, что начатая процедура импичмента носит формальный характер, так как для ее исполнения у парламентского большинства нет необходимых голосов в парламенте.
«У нас нет необходимого количества голосов в парламенте, и процедура импичмента носит формальный характер, но мы не могли пройти мимо факта нарушения президентом Конституции страны», - сказал Гарибашвили.
О начале процедуры импичмента против президента Зурабишвили представители парламентского большинства из фракции «Грузинская мечта» заявили 12 сентября и соответствующий иск о нарушении президентом Конституции подали в Конституционный суд.
Парламентарии из «Грузинской мечты» обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитов в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию. По Конституции Грузии, внешнюю и внутреннюю политику страны осуществляет правительство, президент же наделен представительскими функциями.