twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС

28 Сентября 2023 20:20

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал саботажем и нарушением Конституции страны несогласованные с правительством республики недавние визиты грузинского президента Саломе Зурабишвили в ряд европейских столиц, сообщает «Интерфакс».

«Действия президента - это откровенный саботаж, направленный против интересов нашей страны», - сказал он журналистам.

Он отметил, что парламентское большинство было вынуждено начать процедуру импичмента в отношении президента Зурабишвили, нарушившей Конституцию Грузии. Премьер при этом заявил, что начатая процедура импичмента носит формальный характер, так как для ее исполнения у парламентского большинства нет необходимых голосов в парламенте.

«У нас нет необходимого количества голосов в парламенте, и процедура импичмента носит формальный характер, но мы не могли пройти мимо факта нарушения президентом Конституции страны», - сказал Гарибашвили.

О начале процедуры импичмента против президента Зурабишвили представители парламентского большинства из фракции «Грузинская мечта» заявили 12 сентября и соответствующий иск о нарушении президентом Конституции подали в Конституционный суд.

Парламентарии из «Грузинской мечты» обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитов в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию. По Конституции Грузии, внешнюю и внутреннюю политику страны осуществляет правительство, президент же наделен представительскими функциями.

Caliber.Az
Просмотров: 656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19975
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7201
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6124
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

6123
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4501
01 Декабря 2025 11:41
6

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

4270
03 Декабря 2025 10:33
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

4113
01 Декабря 2025 15:11
8

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

3867
02 Декабря 2025 09:52
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3403
02 Декабря 2025 17:33
10

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3309
01 Декабря 2025 13:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading