twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Страны БРИКС выступили за новый мировой порядок

28 Сентября 2023 21:00

Парламенты стран БРИКС выступают за укрепление между ними стратегического партнерства и за создание более справедливого международного порядка.

Как передает ТАСС, об этом говорится в совместном заявлении девятого Парламентского форума БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге.

«Посредством парламентской дипломатии мы стремимся укрепить наше стратегическое партнерство на благо наших народов и в целях содействия укреплению мира, создания более представительного и справедливого мирового порядка, проведения реформы системы международных отношений в интересах устойчивого развития и роста, - подчеркивается в нем. - Мы подтверждаем приверженность стран БРИКС укреплению многосторонности, основанной на соблюдении международного права . ООН должна продолжать играть центральную роль в системе международных отношений, в которой суверенные государства сотрудничают для поддержания мира и безопасности, продвижения устойчивого развития и защиты демократии, прав человека и основных свобод для всех, одновременно содействуя сотрудничеству, основанному на идеях солидарности, взаимного уважения, справедливости и равенства».

В заявлении отмечено, что парламенты стран БРИКС решительно подтверждают исключительную важность этого объединения. «Мы ценим дружественные отношения между странами - членами БРИКС, которые основаны на принципах взаимного уважения и понимания, суверенного равенства, солидарности, открытости, инклюзивности, сотрудничества и консенсуса, - говорится в нем. - Мы приветствуем направленное XV саммитом БРИКС приглашение Аргентине, Египту, Ирану, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии стать полноправными членами объединения с наступлением 2024 года».

Участники форума выразили поддержку России в качестве страны председателя БРИКС в предстоящем 2024 году.

Caliber.Az
Просмотров: 640

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5274
27 Марта 2026 00:38
2

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4050
24 Марта 2026 17:24
3

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3639
24 Марта 2026 15:08
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3543
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3195
24 Марта 2026 11:24
6

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2941
25 Марта 2026 15:07
7

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2907
25 Марта 2026 18:00
8

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1887
24 Марта 2026 09:05
9

В Азербайджане пассажиров, купивших онлайн-билеты, водитель не пустил в автобус ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

1443
24 Марта 2026 13:15
10

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1272
25 Марта 2026 21:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading