twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Страны БРИКС выступили за новый мировой порядок

28 Сентября 2023 21:00

Парламенты стран БРИКС выступают за укрепление между ними стратегического партнерства и за создание более справедливого международного порядка.

Как передает ТАСС, об этом говорится в совместном заявлении девятого Парламентского форума БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге.

«Посредством парламентской дипломатии мы стремимся укрепить наше стратегическое партнерство на благо наших народов и в целях содействия укреплению мира, создания более представительного и справедливого мирового порядка, проведения реформы системы международных отношений в интересах устойчивого развития и роста, - подчеркивается в нем. - Мы подтверждаем приверженность стран БРИКС укреплению многосторонности, основанной на соблюдении международного права . ООН должна продолжать играть центральную роль в системе международных отношений, в которой суверенные государства сотрудничают для поддержания мира и безопасности, продвижения устойчивого развития и защиты демократии, прав человека и основных свобод для всех, одновременно содействуя сотрудничеству, основанному на идеях солидарности, взаимного уважения, справедливости и равенства».

В заявлении отмечено, что парламенты стран БРИКС решительно подтверждают исключительную важность этого объединения. «Мы ценим дружественные отношения между странами - членами БРИКС, которые основаны на принципах взаимного уважения и понимания, суверенного равенства, солидарности, открытости, инклюзивности, сотрудничества и консенсуса, - говорится в нем. - Мы приветствуем направленное XV саммитом БРИКС приглашение Аргентине, Египту, Ирану, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии стать полноправными членами объединения с наступлением 2024 года».

Участники форума выразили поддержку России в качестве страны председателя БРИКС в предстоящем 2024 году.

Caliber.Az
Просмотров: 620

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

24741
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

22228
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

20820
09 Января 2026 15:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

16688
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

13871
09 Января 2026 00:01
6

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12701
07 Января 2026 09:42
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10761
08 Января 2026 08:55
8

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

9086
09 Января 2026 14:30
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8449
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7845
07 Января 2026 22:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading