Юрий Осадченко: Армяне могут счастливо жить в Азербайджане, приняв гражданство
Армения нагло лжет о так называемой «этнической чистке» армянских жителей в Карабахе, на деле же Азербайджан много раз предлагал и продолжает предлагать создание лучших условий для проживания армян на своей территории.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал председатель Общественного объединения «Украинский Конгресс Азербайджана», ветеран Первой Карабахской войны Юрий Осадченко.
«Армяне Карабахского региона Азербайджана так же, как и представители других этнических групп на территории Азербайджана, являются жителями страны и Азербайджан заботится обо всех своих жителях. Как мы видим, Азербайджан уже который день оказывает помощь армянскому населению Карабахского региона - гуманитарную, продовольственную, поставляет топливо. Так как считает их своими жителями. Азербайджан не вынуждает их покинуть территорию страны, как об этом твердят некоторые СМИ и определенные личности в социальных сетях. А наоборот, страна предлагает им остаться, принять гражданство Азербайджана и продолжить жить здесь», - сказал Осадченко.
Он отметил, что именно военная хунта вынуждает армянское население покинуть Карабахский регион Азербайджана.
«По видеоинтервью на телеканалах, видеоматериалам в социальных сетях можно увидеть, что покидающие Карабахский регион армяне сами подтверждают, что их заставляет уйти именно эта военная хунта. Но и тут Азербайджан оказывает им всяческую поддержку, предоставляя топливо для переезда, обеспечивая едой. В видеоматериалах можно увидеть как азербайджанские полицейские передают им воду, еду. Так о какой «этнической чистке» тут можно говорить?» - сказал Осадченко.
Он подчеркнул, что в Азербайджане проживает много этнических групп разного религиозного толка.
«Армяне так же могут стать частью этого общества и счастливо жить здесь, приняв гражданство и соблюдая законодательство страны. Азербайджан является примером мультикультурализма в мире и нагло обвинять страну в т.н. «этнической чистке» не что иное, как подлость. Мы все прекрасно знаем, что целью этих обвинений является совсем другое. Армяне этим пытаются демонизировать Азербайджан, вредя его имиджу на международной арене, и уговорить некоторые страны выделить средства для содержания так называемых «армянских беженцев», а на деле потратить их на совсем другие цели», - сказал Осадченко.