twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафарова: Существование незаконного марионеточного режима было основным препятствием для достижения мира и стабильности в регионе

29 Сентября 2023 21:46

Демонстрация двойных стандартов в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности - довольно серьезный вызов для европейской демократии.

Как передает Caliber.Az, об этом заявила в своей речи на Европейской конференции председателей парламентов в Дублине.

С.Гафарова сказала также, что мир и безопасность имеют большое значение для верховенства закона, демократии и инклюзивного развития. Уважение принципов суверенитета и территориальной целостности является основой этого.

Всесторонне информировав участников конференции о текущей ситуации в нашем регионе и о мероприятиях, реализуемых на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, председатель Милли Меджлиса заметила, что после освобождения своих земель от тридцатилетней оккупации Арменией в 2020-м году Азербайджан выступил с инициативами нормализации отношений с этим государством и подписания с ним же мирного договора на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ друг друга. Однако в течение трёх лет Армения использовала все имеющиеся в её распоряжении средства для нарушения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, такие как военные и политические провокации, закладывание мин и поддержка сепаратизма на наших территориях. А 10-тысячные вооружённые силы Армении в Карабахском регионе Азербайджана и существование незаконного марионеточного режима были основными препятствиями на пути к достижению мира и стабильности в регионе.

В течение последних месяцев Армения пыталась манипулировать и ввести в заблуждение международное сообщество на основе ложных и беспочвенных обвинений о так называемой «блокаде» или «гуманитарном кризисе» в Карабахском регионе. Пропуск грузов в этот регион по обеим дорогам Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди по предложению Азербайджана свёл на нет эти обвинения, продолжала Сагиба Гафарова.

Спикер подчеркнула, что 19 сентября Армения прибегла к очередной военной провокации, в результате которой погибли шесть граждан Азербайджана: «В ответ на эти провокации Азербайджан предпринял локальные контртеррористические меры, направленные против незаконных воинских формирований и военной инфраструктуры. Гражданское население и объекты никогда не являлись целью. И любые претензии по этому поводу беспочвенны. Меры по борьбе с терроризмом достигли своих целей менее чем за 24 часа. На данный момент вооруженные силы Армении выводятся с наших территорий, сепаратистский режим распался. Продолжающийся до сих пор процесс разоружения выявил ужасающие масштабы незаконной милитаризации наших территорий».

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 850

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12258
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

9168
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5077
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3395
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3282
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3151
16 Июня 2026 09:30
7

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2275
15 Июня 2026 15:00
8

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2040
17 Июня 2026 14:23
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1815
16 Июня 2026 12:57
10

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

1673
18 Июня 2026 14:51
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading