twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Американо-саудовский оборонный пакт связан с соглашением с Израилем Требования палестинцев отложены

30 Сентября 2023 11:39

Саудовская Аравия намерена добиваться нормализации отношений с Израилем, даже если еврейское государство откажется от серьезных уступок палестинским арабам.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на три анонимных источника, посвященных в ход переговоров.

«Нормализация будет касаться Израиля и Саудовской Аравии. Если палестинцы воспротивятся этому, королевство не намерено останавливаться. Эр-Рияд поддерживает мирный план для палестинских арабов. Но на этот раз Саудовская Аравия хочет чего-то для себя, а не только для палестинцев», - заявил журналистам один из информированных собеседников.

Палестинцы, по словам источников, могут рассчитывать на кое-какие послабления. Но требования о создании палестинского государства, как и при прежних «соглашениях Авраама», отойдут на задний план.

Скорее всего, речь будет идти о передаче палестинской администрации части контролируемой Израилем территории в Иудее и Самарии, прекращении любых шагов по аннексии территорий в этом регионе, а также ограничении еврейского строительства за «зеленой чертой».

По сведениям посвященных в детали переговоров людей, в обмен на нормализацию отношений с Израилем Саудовская Аравия требует гарантий безопасности от США. Эр-Рияд настаивает на заключении оборонного договора по типу того, что у США есть с Японией и Южной Кореей. Такое соглашение требует одобрения Конгресса. Если законодательная власть не поддержит оборонное соглашение с Саудовским королевством, арабы согласятся на договор, аналогичный имеющемуся между США и Бахрейном. Такой тип соглашения не требует одобрения конгрессменов.

Белый дом также наделит Саудовскую Аравию статусом «основного союзника вне НАТО». Это позволит королевству получать современное американское вооружение и проводить совместные учения с военнослужащими США. Напомним, что такими привилегиями обладает и Израиль.

Кроме того, Эр-Рияд пошел на компромисс в вопросе контроля за гражданской ядерной программой. Саудовская Аравия готова подписать раздел 123 Закона США об атомной энергии, устанавливающий основу для мирного сотрудничества США с другими государствами в ядерной области.

Caliber.Az
Просмотров: 640

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240630
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

40636
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17716
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

11464
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11364
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

10773
06 Января 2026 17:17
7

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8532
04 Января 2026 16:01
8

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

6362
07 Января 2026 10:58
9

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

6316
06 Января 2026 17:03
10

В Грузии закрыли ряд туристических объектов

5934
04 Января 2026 11:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading