Айхан Гаджизаде: Очередные судебные иски Армении против Азербайджана необоснованны и абсурдны
29 сентября Армения подала против Азербайджана очередные иски в Международный суд.
Как передает Caliber.Az, комментируя это, глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что очередные иски, поданные Арменией в Международный суд с целью назначения временных мер по судебному делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана), совершенно необоснованны и абсурдны.
«Тот факт, что Армения не отказывается от претензий на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, выдвигает новые иски с целью разжигания ненависти к азербайджанцам, игнорируя предыдущее решение Международного суда по упомянутому делу, абсолютно неприемлем.
В целях продвижения своей коварной политики Армения злоупотребляет Международным судом, как и Советом безопасности ООН. Только за 2023 год Армения обращается в этот суд уже в третий раз. Напомню, что из трех ходатайств Армении, поданных в январе, два были отклонены, одно было удовлетворено в ограниченном порядке. Поданные в мае ходатайства Армении были единогласно отклонены судом в июле.
Азербайджанская сторона представит суду свою позицию, в которой будут отражены полные ответы на необоснованные претензии Армении», - сообщил А.Гаджизаде.