twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ташкент и Берлин обсудили перспективы многопланового сотрудничества

30 Сентября 2023 16:41

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках участия в первом саммите «Центральная Азия – Германия» в Берлине провел переговоры с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ , об этом сообщает пресс-служба узбекского лидера.

Были рассмотрены актуальные аспекты двусторонней повестки, обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-германского многопланового сотрудничества.

Особое внимание уделено расширению делового партнёрства, углублению кооперации в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и других сферах взаимодействия.

Отмечено, что официальный визит главы Узбекистана в Берлин в мае этого года дал мощный импульс активизации двусторонних отношений.

За последние годы показатели товарооборота и промышленной кооперации увеличились в два раза. В частности, в Узбекистане работают такие ведущие немецкие компании, как Volkswagen, MAN, CLAAS, Siemens, Linde, Aurubis, Henkel, Knauf, Papenburg, Deutsche Kabel и многие другие.

Глава Узбекистана обозначил ряд новых конкретных предложений по регулярному проведению совместных экономических мероприятий, реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, цифровизации сельского хозяйства и управления водными ресурсами, глубокой переработке сырья, расширения финансовых инструментов, укрепления связей между регионами двух стран, взаимодействию в области миграции и мобильности.

Выражена обоюдная приверженность развитию культурно-гуманитарных обменов, практической реализации совместных программ в области науки и образования.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

В завершение встречи Мирзиёев пригласил Федерального Канцлера Германии посетить Узбекистан с официальным визитом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 592

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

34189
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22957
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12523
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9532
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6120
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5417
17 Сентября 2025 12:00
7

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

4860
17 Сентября 2025 09:53
8

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

4582
17 Сентября 2025 17:26
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

4003
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3958
16 Сентября 2025 11:57
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading