Ташкент и Берлин обсудили перспективы многопланового сотрудничества
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках участия в первом саммите «Центральная Азия – Германия» в Берлине провел переговоры с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ , об этом сообщает пресс-служба узбекского лидера.
Были рассмотрены актуальные аспекты двусторонней повестки, обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-германского многопланового сотрудничества.
Особое внимание уделено расширению делового партнёрства, углублению кооперации в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и других сферах взаимодействия.
Отмечено, что официальный визит главы Узбекистана в Берлин в мае этого года дал мощный импульс активизации двусторонних отношений.
За последние годы показатели товарооборота и промышленной кооперации увеличились в два раза. В частности, в Узбекистане работают такие ведущие немецкие компании, как Volkswagen, MAN, CLAAS, Siemens, Linde, Aurubis, Henkel, Knauf, Papenburg, Deutsche Kabel и многие другие.
Глава Узбекистана обозначил ряд новых конкретных предложений по регулярному проведению совместных экономических мероприятий, реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, цифровизации сельского хозяйства и управления водными ресурсами, глубокой переработке сырья, расширения финансовых инструментов, укрепления связей между регионами двух стран, взаимодействию в области миграции и мобильности.
Выражена обоюдная приверженность развитию культурно-гуманитарных обменов, практической реализации совместных программ в области науки и образования.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.
В завершение встречи Мирзиёев пригласил Федерального Канцлера Германии посетить Узбекистан с официальным визитом.