twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трюдо заявил об отсутствии намерений обострять отношения с Индией

03 Октября 2023 19:30

Оттава не намерена обострять отношения с Нью-Дели на фоне информации о требовании Индии выслать порядка 40 канадских дипломатов.

Об этом заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо, передает ТАСС.

«Мы не намерены обострять ситуацию», - сказала он, комментируя сообщение газеты Financial Times о том, что Индия потребовала, чтобы около 40 канадских дипломатов вернулись на родину до 10 октября. По словам Трюдо, Оттава продолжит работать над тем, чтобы иметь «конструктивные отношения с Индией в это сложное время».

Ранее во вторник Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Индия потребовала от Канады отозвать 41 дипломата. По их данным, в Нью-Дели пригрозили лишить дипломатического иммунитета тех представителей Канады из этого списка, которые останутся в Индии после указанной даты. В Индии работают 62 канадских дипломата. МИД Канады и правительство Индии отказались от комментариев в ответ на запрос Financial Times.

Отношения между Канадой и Индией обострились после того, как Оттава 18 сентября решила выслать одного из старших дипломатов Индии в связи с предположениями о причастности спецслужб этой страны к убийству лидера сикхской общины Канады Хардипа Сингха Ниджара. Глава канадского МИД Мелани Жоли заявила, что этот дипломат является представителем разведки Индии. Жоли предупредила, что Канада не потерпит никакого вмешательства в свои дела.

После этого МИД Индии вызвал посла Канады Кэмерона Маккея и объявил ему об аналогичном ответном решении Нью-Дели. Во внешнеполитическом ведомстве республики считают, что канадские политические деятели открыто симпатизируют халистанским террористам и экстремистам, что вызывает глубокую озабоченность. Посольство Индии в Оттаве приостановило выдачу виз. Индийским гражданам также рекомендовано воздерживаться от поездок в Канаду.

Caliber.Az
Просмотров: 510

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47436
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20603
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10320
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5874
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5399
06 Декабря 2025 14:47
6

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

3953
08 Декабря 2025 15:06
7

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2715
08 Декабря 2025 17:05
8

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

2680
08 Декабря 2025 09:14
9

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2603
06 Декабря 2025 14:00
10

Защита или лучшая защита? О новой стратегии нацбезопасности США

2404
08 Декабря 2025 17:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading