twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Суренянц: У Армении нет союзников, а Азербайджан очень важен для Запада

14 Октября 2023 12:15

«В заявлениях Алиева много составляющих, но самое болезненное и принципиальное заключается в другом. После прошлогоднего Пражского заявления я зафиксировал, что Ильхам Алиев использовал все западные платформы для достижения желаемого, и он этого добился 6 октября прошлого года».

Как передает Caliber.Az, об этом заявил политолог Сурен Суренянц в ходе интервью армянскому изданию «Грапарак». 

«Карабах также был признан частью Азербайджана за подписью Пашиняна, после чего западные платформы стали менее интересны для Алиева. Не отвергая, конечно, западные платформы, но его мотивация к ним ослабла, поскольку он четко понимал, что основными собеседниками по следующему вопросу его повестки дня, транспортным коммуникациям или так называемому коридору, являются Эрдоган и Путин. И теперь, естественно, именно с этой целью он выделил российский фактор. Это очень естественно, когда у государства есть повестка дня, в соответствии с этой повесткой дня оно устанавливает свои приоритеты и определяет, что оно может получить от какой платформы. В отличие от Никола Пашиняна, который начал одностороннюю игру на западной платформе и, по сути, полностью провалился, потому что проблемы безопасности Армении только возросли», - сказал Суренянц.

Он также заявил, что ни одна западная страна не хочет быть союзником Армении против Азербайджана и Турции. Это настолько очевидно, что является аксиомой.

«Не нужно винить в этом Запад, потому что все серьезные государства имеют интересы и проводят политику в соответствии со своими интересами. Азербайджан очень важен для Запада. Не будем забывать, что Азербайджан удовлетворяет три процента потребности Европы в газе. Роль Азербайджана станет гораздо более значимой, потому что для Запада, для Израиля он важен и в рамках иранского фактора. Теперь это опять-таки ясно, вне зависимости от того, будут ли предприниматься конкретные действия против Ирана или нет», - отметил политолог.

Политолог считает, что это еще больше повысит роль Азербайджана. И его роль возрастает, и вместе с ростом его влияния на Западе он становится все более значимым и для России.

«Приходится с болью констатировать, что у Армении почти нет союзников. Например, вместо того чтобы пытаться уберечь армяно-российские отношения от кризиса, наоборот, делает их кризисными. Вместо того, чтобы перевести отношения с Западом на предметный уровень, он приравнивает их к примитивному антироссийству. Неконцептуальные подходы правительства Армении привели к тому, что в Тегеране, мягко говоря, нет доверия к правительству Армении несмотря на то, что подходы Ирана нам на данный момент наиболее близки», - подчеркнул Суренянц.

«Почему Пашинян не поехал в Бишкек, когда его рабочий график не заполнен? Помимо того, что была возможность многоуровневых контактов в Бишкеке, также можно было иметь переговорный контакт с Азербайджаном, потому что, если ты делаешь демарш, ты должен знать, что ты от этого демарша получишь. Почему Алиев не поехал в Гранаду понятно, но почему не поехал Пашинян, рационального объяснения нет.

С другой стороны, Пашинян встретился в Гранаде с Тихановской, представительницей белорусской оппозиции, не имеющей государственного статуса. Насколько смелым должен быть человек, чтобы добавить к имеющимся проблемам еще одну, встретившись с дамой, которая, по сути, не является государственным рычагом и не имеет ни силы, ни перспективы когда-либо сформировать власть в Беларуси. Это лишь показывает уровень серьезности правительства Армении», - отмечает Суренянц.

Caliber.Az
Просмотров: 1184

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку восстанавливают знаменитый парк Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

20935
31 Марта 2025 15:47
2

В Узбекистане произошел взрыв газа в мечети

6401
31 Марта 2025 13:29
3

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

4866
31 Марта 2025 16:01
4

«Гиперактивность» Зурабишвили: вояж по странам Балтии и извинения перед армянами Статья Владимира Цхведиани

4147
30 Марта 2025 10:22
5

Инициаторы иска против Минобразования: «Мы не враги азербайджанского языка...» По следам скандальной истории с «Историей Азербайджана» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3706
31 Марта 2025 12:13
6

Гранатовый бум в Азербайджане: древний фрукт стал мировым трендом Forbes о талисмане изобилия

3435
01 Апреля 2025 15:32
7

Бакинский строймагнат раскрыл секрет миллионных доходов «Я сижу во главе, пастух, а деньги приходят» / ВИДЕО

2809
31 Марта 2025 15:50
8

«Евроинтеграция» Армении и мирный процесс на Южном Кавказе: опасные тенденции Аналитика Сергея Богдана

2366
30 Марта 2025 16:00
9

Вещание телеканала приостановят из-за телеведущей, оскорбившей вдов и дочерей шехидов ВИДЕО

2338
01 Апреля 2025 16:23
10

Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана

1803
31 Марта 2025 18:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading