Политолог Суренянц: У Армении нет союзников, а Азербайджан очень важен для Запада
«В заявлениях Алиева много составляющих, но самое болезненное и принципиальное заключается в другом. После прошлогоднего Пражского заявления я зафиксировал, что Ильхам Алиев использовал все западные платформы для достижения желаемого, и он этого добился 6 октября прошлого года».
Как передает Caliber.Az, об этом заявил политолог Сурен Суренянц в ходе интервью армянскому изданию «Грапарак».
«Карабах также был признан частью Азербайджана за подписью Пашиняна, после чего западные платформы стали менее интересны для Алиева. Не отвергая, конечно, западные платформы, но его мотивация к ним ослабла, поскольку он четко понимал, что основными собеседниками по следующему вопросу его повестки дня, транспортным коммуникациям или так называемому коридору, являются Эрдоган и Путин. И теперь, естественно, именно с этой целью он выделил российский фактор. Это очень естественно, когда у государства есть повестка дня, в соответствии с этой повесткой дня оно устанавливает свои приоритеты и определяет, что оно может получить от какой платформы. В отличие от Никола Пашиняна, который начал одностороннюю игру на западной платформе и, по сути, полностью провалился, потому что проблемы безопасности Армении только возросли», - сказал Суренянц.
Он также заявил, что ни одна западная страна не хочет быть союзником Армении против Азербайджана и Турции. Это настолько очевидно, что является аксиомой.
«Не нужно винить в этом Запад, потому что все серьезные государства имеют интересы и проводят политику в соответствии со своими интересами. Азербайджан очень важен для Запада. Не будем забывать, что Азербайджан удовлетворяет три процента потребности Европы в газе. Роль Азербайджана станет гораздо более значимой, потому что для Запада, для Израиля он важен и в рамках иранского фактора. Теперь это опять-таки ясно, вне зависимости от того, будут ли предприниматься конкретные действия против Ирана или нет», - отметил политолог.
Политолог считает, что это еще больше повысит роль Азербайджана. И его роль возрастает, и вместе с ростом его влияния на Западе он становится все более значимым и для России.
«Приходится с болью констатировать, что у Армении почти нет союзников. Например, вместо того чтобы пытаться уберечь армяно-российские отношения от кризиса, наоборот, делает их кризисными. Вместо того, чтобы перевести отношения с Западом на предметный уровень, он приравнивает их к примитивному антироссийству. Неконцептуальные подходы правительства Армении привели к тому, что в Тегеране, мягко говоря, нет доверия к правительству Армении несмотря на то, что подходы Ирана нам на данный момент наиболее близки», - подчеркнул Суренянц.
«Почему Пашинян не поехал в Бишкек, когда его рабочий график не заполнен? Помимо того, что была возможность многоуровневых контактов в Бишкеке, также можно было иметь переговорный контакт с Азербайджаном, потому что, если ты делаешь демарш, ты должен знать, что ты от этого демарша получишь. Почему Алиев не поехал в Гранаду понятно, но почему не поехал Пашинян, рационального объяснения нет.
С другой стороны, Пашинян встретился в Гранаде с Тихановской, представительницей белорусской оппозиции, не имеющей государственного статуса. Насколько смелым должен быть человек, чтобы добавить к имеющимся проблемам еще одну, встретившись с дамой, которая, по сути, не является государственным рычагом и не имеет ни силы, ни перспективы когда-либо сформировать власть в Беларуси. Это лишь показывает уровень серьезности правительства Армении», - отмечает Суренянц.