Азербайджан разоблачает неоколониальный режим Франции
    Репортаж Caliber.Az

    ПОЛИТИКА  21 Октября 2023 - 18:00

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    «У других соринку в глазу находит, а у себя бревна не замечает», - утверждает древняя как мир пословица, и именно так можно охарактеризовать политику макроновской Франции. Возомнивший себя адвокатом дьявола, Макрон превратил внешнюю политику своей страны в проармянскую и неистово антиазербайджанскую. Даже интересы французской стороны остались где-то в стороне, а армян французский президент защищает яростнее, чем они сами себя.

    Видимо, это такой галантный французский прием отвлечения внимания от себя, потому что у самой Франции рыльце в пушку – очень уж она холит и лелеет свои неоколониальные устои. Этот режим, как щупальца спрута, опутал в свое время множество стран по всему миру. Некоторые порабощенные народы через столетия сумели сбросить с себя это иго, но остались и такие, кто только мечтает освободиться наконец от этих удушающих объятий… Именно этому вопросу была посвящена прошедшая в столице Азербайджана международная конференция «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость», организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).

    Масштабное мероприятие особо отличалось прежде всего числом и ареалом участников – из Алжира, Кении, Мали, Марокко, Корсики, Эфиопии, Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Французской Гвианы, Французской Полинезии, которые являются французскими заморскими территориями, и др. Но не меньшего внимания заслуживают и те чудовищные, обличающие французский неоколониализм факты, которые озвучили на конференции представители фактически все еще угнетаемых этой страной народов. Эти факты ярко и подробно приводили люди, для которых рабство и неоколониализм – страшная реальность существования их народов. Слушая их, было трудно осознать, что все это происходит сейчас, в ХХI веке, а не где-то во времена рабовладельческого строя, плантаторов, поработителей новых земель времён Лаперуза и открытия европейцами Бугенвиля… Не стану приводить всех цитат из многочисленных выступлений, наглядно обличающих Францию как неоколониальный режим, наш сайт накануне уже цитировал некоторых ораторов. Однако постараюсь выделить главное, собрать наиболее острые высказывания в монолитное ядро обличающих Францию конкретных фактов. Именно они наглядно свидетельствуют, что везде - от Французской Гвианы до Таити, от Новой Каледонии до Мартиники, от Алжира до Французской Полинезии политика официального Парижа направлена на угнетение людей.

    Выступавшие приводили примеры того, как Франция ущемляет права коренного населения везде, где присутствует, сея несправедливость и бедствия. Фарисейски проливая слёзы о якобы ущемляемых Азербайджаном правах армян Карабаха, Париж одновременно сжимает в железных тисках порабощенные им народы. Проявляется это по-разному – их принудительно ассимилируют, заставляя учить только французский язык и забыть свой, игнорируют культурные и прочие традиции коренного населения, права людей, не создают новые рабочие места, сосредотачивают все богатства в руках французской администрации на заморских территориях, в то время как местное население пребывает в крайней нищете. Весьма скудная образовательная система построена таким образом, чтобы молодое поколение воспитывалось в сознании того, что они не могут использовать свой родной язык даже в общении между собой. Так, например, Франция ограничивает жителей Мартиники в использовании родного - креольского языка, отказав в предоставлении ему официального статуса.

    Другой важный фактор неоколониального порабощения Францией своих заморских территорий, о котором говорилось на мероприятии, – экономический. Гости конференции говорили, что Париж, будто пылесос, вытягивает из их стран все природные ресурсы - полезные ископаемые, сельскохозяйственную продукцию, вынуждая молодежь эмигрировать с родины в поисках лучшей доли. Такая экономическая диктатура приводит к ограничению возможностей этих территорий и фактически является удавкой на шее для удержания местного населения на коротком поводке, не позволяя отдаляться от Парижа. Как сообщила представительница Движения экологов и демократов за суверенную Мартинику Клодетт Дюамель, вся экономика острова сосредоточена в руках французских колонизаторов. «Раньше мы занимались сельским хозяйством, но сейчас это невозможно, так как французы отравили наши земли. Из-за этого мы должны закупать продовольствие и стали зависимы от импорта. Они убивают наше население и заселяют сюда французов», - рассказала она.

    Еще один важный фактор, отмеченный на конференции, – поистине наплевательское отношение Франции к экологическому бедствию, усугубляющемуся в ареале ее диктата. Так, Французская Полинезия превращена Парижем в ядерный полигон, где регулярно проводятся ядерного испытания, наносящие чудовищный удар по экологии этого прекрасного уголка мира. Почти 200 французских испытаний ядерного оружия, по сути, превратили полинезийцев в подопытных кроликов. Население региона из-за радиационного загрязнения земли, воды и воздуха страдает тяжкими заболеваниями.

    Во французских колониях Африки такая же картина. В частности, французы использовали здесь отравляющие почву химикаты для выращивания бананов, что тоже способствует распространению различных болезней.

    На Мартинике французы таким образом отравили 90% населения, что спровоцировало всплеск онкологических заболеваний. Причем Париж не позволяет врачам по сей день раскрывать эту информацию! Еще более страшная картина в Кении. Там Франция, пренебрегая здоровьем людей, чтобы выжать из страны как можно больше благ для себя использует ртуть и чистую воду для добычи золота в промышленных масштабах. Большинство же кенийцев не имеют доступа к качественной воде для питья…

    Все выступавшие акцентировали внимание участников конференции на жестокости французского колониализма и продолжении этой пагубной традиции уже в наши дни. Примечательным моментом мероприятия стала выставка исторических фотодокументов, запечатлевших геноцид алжирцев, издевательства французов над вьетнамцами, угнетение и притеснение местного населения разных заморских территорий…

    Бакинская конференция однозначно стала прорывом в деле обличения неоколониальной политики Франции. Автору этих строк удалось побеседовать в кулуарах со многими участниками, и по результатам этих бесед можно сделать вывод, что Азербайджан первым из стран мира предоставил им уникальную возможность донести до мировой общественности гнусные реалии французского неоколониализма. В частности, Францию называли «политической проституткой», поработившей другие народы, а  Макрона – «политическим импотентом», который пытается возбудить интерес мира к надуманным бедам Армении, не замечая, как реально страдает население подконтрольных Франции территорий, как Париж душит стремление к свободе, независимости и справедливости на Корсике, Мартинике, в Африке, Французских Гвиане и Полинезии и т.д. Официальную политику этой страны все единодушно называли лицемерной – ратуя за права той же Армении, Франция полностью игнорирует права подвластных ей территорий и народов. До создания Бакинской инициативной группы, которая поддерживает борьбу за свободу народов, живущих в разных регионах мира и все еще страдающих от колонизации в XXI веке, голоса французских неоколоний звучали раздельно, поодиночке. Но в столице Азербайджана представители всех пострадавших от колониальной политики Франции народов выступили объединенным фронтом, ударили единым кулаком! Таким образом, Бакинская платформа позволила вывести борьбу за права угнетенных Францией стран на новый уровень, донести эту тяжелейшую проблему до всего мира, использовать силу общественного мнения участников Движения неприсоединения для единой цели - положить конец французскому неоколониализму!

    В беседах с участниками конференции я услышал, что им приятно внимание к проблеме порабощённых Францией народов и лично президента Ильхама Алиева, направившего приветственное письмо участникам мероприятия. А одним из важных конкретных итогов конференции стало, по их мнению, то, что, как обещал выступивший на ней помощник президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев, Азербайджан продолжит свою борьбу за политические свободы для неоколониальных стран и поднимет озвученные на конференция мнения на уровень ООН и других международных организаций. Это, несомненно, нанесёт серьёзный удар по колониальным устоям Франции. Во всяком случае участники прошедшего мероприятия полны решимости и веры в помощь Азербайджана, и было очень лестно, что наша страна на международной арене воспринимается как авторитетный актор, достоверными фактами разбивающий в пух и прах французское колониальное лицемерие… 


    Caliber.Az

    Просмотров: 1010

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Ирпене прошел День Азербайджана

28 Апреля 2024 - 23:16

США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

28 Апреля 2024 - 22:39

Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

28 Апреля 2024 - 22:28

Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР ФОТО

28 Апреля 2024 - 21:13

Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

28 Апреля 2024 - 16:41

Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

28 Апреля 2024 - 16:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

Все новости