Пашиняновский «перекресток тупика»
    Как альтернатива Зангезурскому коридору

    АНАЛИТИКА  26 Октября 2023 - 19:50

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    После недавнего рабочего визита президента Азербайджана в Грузию, в ходе которого на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ираклием Гарибашвили Ильхам Алиев выразил надежду на то, что страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате в таких областях, как транспорт, энергетическая безопасность, торговля и т.д., в Тбилиси засобирался и глава армянского правительства. В грузинской столице он встретился с Гарибашвили, а также принял участие в международном форуме «Шелковый путь». Двусторонние армяно-грузинские отношения давайте пока оставим в стороне, и сосредоточимся на выступлении Пашиняна на форуме.

    На первый взгляд, речь армянского премьера – признак очевидного просветления. Тут тебе и слова о том, что Южный Кавказ нуждается в мире, и надежда на открытие границ и активные экономические, политические, культурные и человеческие связи, что невозможно без дорог. А вот насчет дорог уже интересно. Смотрим дальше.

    «Именно по этой причине наше правительство разработало и представляет проект «Перекресток мира» как важную часть повестки мира. Ключевой смысл этого проекта – развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном путем ремонта, строительства и эксплуатации автомобильных, железнодорожных путей, трубопроводов, кабелей, линий электропередачи. Я пришел сегодня не для того, чтобы рассказать о наших сложных отношениях, а хочу сказать, что без дорог будет очень сложно построить мир», - говорил Пашинян.

    Дьявол тут кроется не только в мелочах. Лаская слух участников международного форума армянской «миролюбивой» повесткой и намерением развивать коммуникации, Пашинян смог обмануть многих, но не всех. Азербайджанскую делегацию провести на мякине уж точно не удалось. И поясним почему. Дело в том, что представители команды Пашиняна раздали участникам форума брошюры о проекте правительства Армении «Перекресток мира» и его принципах. И вот тут-то все стало ясно – вся речь Никола Воваевича по сути своей является пустышкой, пусть и облеченной в красивую форму. Но прежде, чем мы перейдем к самой брошюре и карте, приведенной в ней, давайте немного освежим память.

    «Перекресток мира» — это такой пашиняновский ребрендинг. Еще совсем недавно Пашинян и члены его команды говорили об «армянском перекрестке», под которым подразумевали разблокирование транспортных и экономических коммуникаций, которые проходят через территорию Армении. И это было явное противодействие термину «Зангезурский коридор», который, кстати, уже прочно вошел в обиход и используется не только в Азербайджане, но и в зарубежной экспертной и медиа-среде. Ну да ладно, в принципе, для нас не суть важно, посредством чего – коридора или перекрестка – удастся восстановить бесперебойное сухопутное сообщение между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Это было одно из условий, которое должна была выполнить Армения согласно Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года (п. 9: Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России). Оно не выполнено до сих пор, и как итог, более чем 30-летняя блокада НАР со стороны Армении продолжается. Гарантирует ли «армянский перекресток мира» снятие блокады с НАР? Очевидно, нет. Почему?

    И вот здесь мы подходим к той самой карте, которую раздавали члены команды Пашиняна в Тбилиси. На ней видно, что, действительно, железная дорога из западных регионов Азербайджана в НАР (Горадиз–Агбенд–Мегри–Джульфа–Араздейян) должна пройти по мегринскому участку (Зангезурский коридор). Однако, автомобильную дорогу из «материкового» Азербайджана в НАР Ереван предлагает почему-то проложить через…Корнидзор (Горундзур), где она должна будет соединиться с трассой Север-Юг, а затем выйти к Араздейяну. Совершенно очевидно, что этот вариант нам абсолютно не подходит сразу по нескольким причинам. Во-первых, Корнидзор – это довольно высокогорное село, оно расположено на высоте 1190 м над уровнем моря. По сути, нам предлагают горный серпантин, который зимой часто будет закрыт для движения. Это своего рода армянский вариант Верхнего Ларса, где фуры «страны камней» регулярно застревают то из-за камнепадов, то из-за обледенения дороги. Кроме того, горный рельеф региона еще больше увеличивает стоимость проектов такого типа. Зачем, спрашивается, нам автомобильная дорога в Нахчыван через труднопроходимый зимой Корнидзор, когда есть ровная дорога через Мегри? Тем более, что строительство автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, имеющей выход на Зангезурский коридор, завершено более чем на 80%.

    Во-вторых, предлагаемый Арменией вариант «Перекрестка мира» предполагает дополнительное строительство сотен километров автомобильных и железных дорог, что по разным оценкам будет стоить от 8 до 10 миллиардов долларов. Кто возьмется финансировать «банкет», за счет которого Армения в будущем будет жировать? Уж не Ереван точно. Он до сих пор не смог решить вопрос со строительством железной дороги в Иран в силу отсутствия средств в бюджете. Мы, конечно, понимаем, что Армения с момента обретения независимости привыкла жить за счет других (безопасность границ обеспечивает одна страна, боеприпасы поставляет другая, Спюрк продолжает выполнять роль покорной дойной коровы), но если там рассчитывают, что Баку, желающий восстановить бесперебойное сообщение с НАР, возьмет на себя траты на строительство дорог в этой стране, то сильно ошибаются. У нас своих трат хватает, например, на возрождение освобожденного от армянской оккупации Карабаха.

    Что же в итоге? А ничего. Очередные выкрутасы Пашиняна с целью затянуть открытие Зангезурского коридора. На это уже открыто указывают и в России, которая также заинтересована в открытии этого маршрута. Как заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, «Армения сейчас не является частью коридора «Север-Юг». Пока что у них не сформирована окончательная позиция в отношении той дороги, которая планировалась через Мегри». Впрочем, Баку уже давно не рассчитывает на конструктивизм Еревана в вопросе Зангезурского коридора через армянскую территорию. Недавно Баку уже начал строительство дороги в обход Армении через Иран до Нахчывана с выходом к границе с Турцией. Да, этот вариант дороги по протяженности незначительно отличается от дороги через Зангезур – всего на 8-9 км, но факт остается фактом: если нам нужно сухопутное сообщение со своей территорией, мы его получим. С Арменией или без нее. А она пусть и дальше пребывает в «Перекрестке тупика».

    Caliber.Az

    Просмотров: 4978

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

Все новости