20 января: вдова и дочь шехида Агагусейнова вспоминают трагический день его гибели ФОТО
Вдова и дочь Нуреддина Агагусейнова, погибшего 25 января 1990 года в Нефтчале от рук советской армии, до сих пор с болью в сердце вспоминают тот трагичный день.
Как сообщает Report, советская армия, устроившая кровавую бойню в Баку 20 января, через пять дней продолжила убийства мирного населения в Нефтчалинском районе.
По словам вдовы шехида Ширмаи Агагусейновой, Нуреддину Агагусейнову на тот момент было 29 лет и он работал поваром на одном из объектов общепита на реке Кура.
Военные обстреляли автомобиль Агагусейнова, когда тот возвращался с работы домой в поселок Гасанабад. Он был ранен в голову и скончался в больнице.
«Когда мы узнали, что Нуреддина ранили, мы не смогли попасть в больницу, так как все дороги были закрыты. На следующее утро мы пошли в больницу с близкими родственниками. Я не решилась открыть его лицо, я узнала его по носкам», - сказала она.
После гибели мужа Ширмаи Агагусейнова осталась с тремя малолетними детьми. Она рассказала, что ей пришлось пройти через многие трудности, чтобы их вырастить.
Младшая дочь Хаяла Агагусейнова также рассказала, что когда отец погиб, ей было всего пять лет.
ÍМногого я не помню. Но одно событие навсегда останется в моей памяти. Траурная церемония проходила у бабушки. После нее мы вернулись домой. Родственники мыли машину отца возле нашего дома. Я подошла к ним. Вода была ярко-красной. Я спросила, почему вода такая красная? Мне не ответили. Позже я поняла, что это была кровь моего отца», - сказала она.
Напомним, что 25 января 1990 года в Нефтчалинском районе два человека - Нуреддин Агагусейнов и Абульфаз Джафаров, девять человек получили ранения.