twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Астане стартует 10-й саммит Организации тюркских государств Под девизом «Тюркская эра»

02 Ноября 2023 16:23

В столице Казахстана Астане в пятницу, 3 ноября, стартует 10-й Саммит Организации тюркских государств (ОТГ)

Как сообщает «Анадолу», мероприятие пройдет под девизом «Тюркская эра».

В работе саммита наряду с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкет Мирзиёев.

Председатель Халк Маслахаты (Народного совета, одной из палат парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

Ожидается, что на саммите будут подписаны Астанинский акт и Астанинская декларация, а также принят ряд важных решений в сфере экономики, торговли, транспорта, таможни, финансов, образования, туризма, культуры и др.

Замгенсека ОТГ Омер Коджаман в беседе с «Анадолу» отметил значимость предстоящего саммита и решений, которые будут на нем приняты.

По его словам, на форуме будут предприняты важные шаги в направлении интеграции тюркского мира.

«Нынешняя международная конъюнктура подталкивает к углублению сотрудничества в тюркском мире», - сказал Коджаман.

В частности, он акцентировал необходимость углубления кооперации между государствами-членами ОТГ в области обороны и безопасности.

По его словам, на саммите планируется принять решение о создании общего механизма гражданской защиты стран ОТГ. «В мире нарастают как гуманитарные, так и политические кризисы. Примером тому являются землетрясения. Мы работаем над созданием такого механизма, чтобы наладить взаимодействие на случай стихийных бедствий», - пояснил он.

Коджаман добавил, что другим важным аспектом является увеличение объемов торговли в рамках ОТГ. «Объем товарооборота внутри ОТГ превысил примерно 40 миллиардов долларов. Увеличение этого показателя на данный момент является для нас одним из важнейших вопросов. Тюркский инвестиционный фонд играет очень важную роль для развития сотрудничества в этой области», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ОТГ ожидают присоединения Туркменистана к сообществу в качестве полноправного члена.

Коджаман также указал, что деятельность Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве наблюдателей в ОТГ способствовала еще большему укреплению организации.

 

Caliber.Az
Просмотров: 2575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6778
18 Июня 2026 11:04
2

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

6075
20 Июня 2026 15:08
3

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4291
18 Июня 2026 14:31
4

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4185
18 Июня 2026 08:35
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2812
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2506
18 Июня 2026 14:51
7

Временно закроется посольство США в Баку

2431
19 Июня 2026 13:01
8

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2281
18 Июня 2026 16:33
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1874
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1665
18 Июня 2026 22:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading