В Астане стартует 10-й саммит Организации тюркских государств Под девизом «Тюркская эра»
02 Ноября 2023 16:23
В столице Казахстана Астане в пятницу, 3 ноября, стартует 10-й Саммит Организации тюркских государств (ОТГ)
Как сообщает «Анадолу», мероприятие пройдет под девизом «Тюркская эра».
В работе саммита наряду с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкет Мирзиёев.
Председатель Халк Маслахаты (Народного совета, одной из палат парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.
Ожидается, что на саммите будут подписаны Астанинский акт и Астанинская декларация, а также принят ряд важных решений в сфере экономики, торговли, транспорта, таможни, финансов, образования, туризма, культуры и др.
Замгенсека ОТГ Омер Коджаман в беседе с «Анадолу» отметил значимость предстоящего саммита и решений, которые будут на нем приняты.
По его словам, на форуме будут предприняты важные шаги в направлении интеграции тюркского мира.
«Нынешняя международная конъюнктура подталкивает к углублению сотрудничества в тюркском мире», - сказал Коджаман.
В частности, он акцентировал необходимость углубления кооперации между государствами-членами ОТГ в области обороны и безопасности.
По его словам, на саммите планируется принять решение о создании общего механизма гражданской защиты стран ОТГ. «В мире нарастают как гуманитарные, так и политические кризисы. Примером тому являются землетрясения. Мы работаем над созданием такого механизма, чтобы наладить взаимодействие на случай стихийных бедствий», - пояснил он.
Коджаман добавил, что другим важным аспектом является увеличение объемов торговли в рамках ОТГ. «Объем товарооборота внутри ОТГ превысил примерно 40 миллиардов долларов. Увеличение этого показателя на данный момент является для нас одним из важнейших вопросов. Тюркский инвестиционный фонд играет очень важную роль для развития сотрудничества в этой области», - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что в ОТГ ожидают присоединения Туркменистана к сообществу в качестве полноправного члена.
Коджаман также указал, что деятельность Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве наблюдателей в ОТГ способствовала еще большему укреплению организации.