twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Астане стартует 10-й саммит Организации тюркских государств Под девизом «Тюркская эра»

02 Ноября 2023 16:23

В столице Казахстана Астане в пятницу, 3 ноября, стартует 10-й Саммит Организации тюркских государств (ОТГ)

Как сообщает «Анадолу», мероприятие пройдет под девизом «Тюркская эра».

В работе саммита наряду с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкет Мирзиёев.

Председатель Халк Маслахаты (Народного совета, одной из палат парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

Ожидается, что на саммите будут подписаны Астанинский акт и Астанинская декларация, а также принят ряд важных решений в сфере экономики, торговли, транспорта, таможни, финансов, образования, туризма, культуры и др.

Замгенсека ОТГ Омер Коджаман в беседе с «Анадолу» отметил значимость предстоящего саммита и решений, которые будут на нем приняты.

По его словам, на форуме будут предприняты важные шаги в направлении интеграции тюркского мира.

«Нынешняя международная конъюнктура подталкивает к углублению сотрудничества в тюркском мире», - сказал Коджаман.

В частности, он акцентировал необходимость углубления кооперации между государствами-членами ОТГ в области обороны и безопасности.

По его словам, на саммите планируется принять решение о создании общего механизма гражданской защиты стран ОТГ. «В мире нарастают как гуманитарные, так и политические кризисы. Примером тому являются землетрясения. Мы работаем над созданием такого механизма, чтобы наладить взаимодействие на случай стихийных бедствий», - пояснил он.

Коджаман добавил, что другим важным аспектом является увеличение объемов торговли в рамках ОТГ. «Объем товарооборота внутри ОТГ превысил примерно 40 миллиардов долларов. Увеличение этого показателя на данный момент является для нас одним из важнейших вопросов. Тюркский инвестиционный фонд играет очень важную роль для развития сотрудничества в этой области», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ОТГ ожидают присоединения Туркменистана к сообществу в качестве полноправного члена.

Коджаман также указал, что деятельность Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве наблюдателей в ОТГ способствовала еще большему укреплению организации.

 

Caliber.Az
Просмотров: 2738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

14166
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5119
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2946
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2529
11 Августа 2026 07:57
5

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2130
11 Августа 2026 08:01
6

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1935
10 Августа 2026 08:36
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1448
10 Августа 2026 12:31
8

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1303
11 Августа 2026 12:54
9

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1280
10 Августа 2026 14:13
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1232
11 Августа 2026 17:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading