Ереван и ЕС договорились увеличить численность разведывательно-наблюдательной миссии
В Ереване подписано соглашение о статусе разведывательно-наблюдательной миссии ЕС, которая осуществляет мониторинг ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Документ об укреплении присутствия евронаблюдателей в Армении подписали заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян и глава дипмиссии ЕС в Армении Василис Марагос.
«Эта миссия уже многое предложила Армении в плане стабильности и безопасности. Соглашение о статусе, которое мы сегодня подписали, поможет внести ясность в случаи, когда нужно урегулировать различные виды прав и обязанностей присутствия миссии», - отметил посол.
Он сообщил, что вопрос расширения миссии был решен несколько дней назад в Брюсселе.
В свою очередь Паруйр Ованнисян отметил, что о смене мандата наблюдателей говорить пока рано, сейчас речь идет об увеличении их численности, а также о расширении их возможностей. Он напомнил, что из третьих стран к миссии присоединилась Канада, интерес проявили и другие страны.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. Ее цель была обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.