twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан говорит STOP Евросоюзу Отношения «учитель-ученик» не для Баку

20 Ноября 2023 18:00

Согласно информации, полученной Caliber.Аz из дипломатических источников, официальный Баку приостановил ряд совместных проектов с Евросоюзом. Речь идет о так называемых проектах Twinning, в рамках которых еврочиновники «инструктировали» азербайджанские государственные структуры, как им следует работать в соответствии с европейскими стандартами. Работает эта схема так: консультант Twinning из страны ЕС командируется в соответствующий госорган страны-бенефициара на срок от 12 до 36 месяцев на весь период реализации проекта и координирует его деятельность. Рабочий план проекта Twinning обычно предусматривает краткосрочные и среднесрочные миссии экспертов, учебные мероприятия.

Примечательно, что в авангарде большинства этих проектов стояла Литва – государство, демонстрирующее самую ярую после Франции проармянскую и антиазербайджанскую позицию. Так, Азербайджан остановил три совместных проекта с Литвой в сфере работы правоохранительных органов, здравоохранения и соцобеспечения. «Во многих случаях активность и любопытность литовских представителей в этих ключевых сферах государственного функционирования переходила грань сотрудничества и вызывала подозрения», - поделился своей оценкой наш источник. Также был остановлен твиннинг-проект со Швецией и Грецией в сфере миграции.

Единственное исключение азербайджанской стороной было сделано для проектов с Польшей и Финляндией в виду сбалансированной позиции данных стран.

Подобные проекты, вероятно, имели смысл в 90-ые годы и начале нулевых, но в 2023-ем году, когда Азербайджан крепко стоит на ногах, отношения «учитель-ученик» в отношениях с Евросоюзом не являются приемлемыми Баку. Тем более, подобное сотрудничество не представляется возможным на фоне «предупреждений» и «четких сигналов», посылаемых радетелем армянского сепаратизма Джозепом Боррелем.

Что же касается обмена опыта с госструктурами зарубежных стран для улучшения качества администрирования, то следует помнить, что двусторонние контакты с дружественными европейскими странами никто не отменял. Более того, некоторые высокотехнологичные страны Азии давно опередили ЕС как в уровне цифровизации, так и эффективности административных реформ. Так что, партнеров официальный Баку найдет, но вот институциональное сотрудничество с ЕС в вопросах внутреннего администрирования, видимо, подходит к логическому завершению.

Caliber.Az
Просмотров: 3196

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

34939
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

34373
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

12400
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6573
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6109
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4129
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4057
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3148
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3085
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2873
01 Июля 2025 15:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading