В ЕС заявили, что не пойдут на уступки странам-кандидатам
Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что никаких уступок для принятия стран Западных Балкан и других стран в Европейский Союз сделано не будет.
Об этом он заявил в своем выступлении в понедельник на Саммите в Салониках, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ekathimerini.
«Что касается усилий Западных Балкан и большего региона по вступлению в ЕС, есть две четкие красные линии», – сказал он.
«Первая требует от кандидата абсолютной уверенности в способности страны уважать демократию, права человека и верховенство права, а также поддерживать фундаментальные ценности и социальную модель ЕС», – подчеркнул Схинас.
Вторая красная линия, которую подчеркнул Схинас, предусматривает, что страны-кандидаты «примут без всяких оговорок геополитическую ориентацию ЕС в сегодняшней нестабильной глобальной сфере».
Это должно предостеречь государства, «которые считают, что они могут сочетать собственные интересы с европейскими ценностями», добавил Схинас.
На саммите лидеров ЕС в декабре будут рассматривать решение, начинать ли переговоры о вступлении с Украиной. Сейчас на пути «зеленому свету» может стать Венгрия, которая обещает блокировать положительное для Киева решение.