ВОЗ сообщила об эвакуации 28 младенцев из Газы в Египет
В Каир самолетом доставили 12 недоношенных младенцев, эвакуированных 19 ноября из осажденной больницы «Аш-Шифа» в секторе Газа, еще 16 младенцев поместили в больницу в городе Эль-Ариш. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.
«Сегодня 28 из 31 недоношенного младенца, которые были эвакуированы вчера из больницы «Аш-Шифа», были безопасно перевезены в Эль-Ариш для лечения в Египте. Из них 12 младенцев были отправлены воздушным транспортом в Каир», - написал глава ВОЗ в соцсети X (ранее Twitter).
Гебрейесус заявил после проведения ВОЗ оценочной миссии в больнице «Аш-Шифа», что это медицинское учреждение больше не может функционировать, и всех пациентов нужно срочно эвакуировать.
12 ноября руководство больницы «Аш-Шифа» в секторе Газа заявило, что медицинский комплекс окружен израильскими силами, и возможности эвакуироваться из нее нет. Палестинские власти сообщили, что израильские беспилотники ведут интенсивный обстрел внутренней территории больницы. По данным Минздрава анклава, за это время 170 человек погибли в медицинском учреждении.