twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Планируется политически поддержать создание мультитрастового фонда СПЕКА Заявление Каната Абдрахманова

21 Ноября 2023 15:45

Планируется политически поддержать инициативу по созданию мультитрастового фонда СПЕКА.

Об этом сказал Trend заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Канат Абдрахманов.

«Сейчас основной упор делается на расширение экономического сотрудничества. В этом контексте планируется политическая поддержка инициативы по созданию мультитрастового фонда СПЕКА, который сыграет важную роль в сближении стран, развитии торговли, гармонизации внутренних стандартов и в целом по развитию инвестиционного сотрудничества», - сказал он.

По словам Абдрахманова, в рамках мероприятий СПЕКА уже состоялось обсуждение в рабочей группе по торговле, были приняты конкретные планы по упрощению торговых процедур, цифровой трансформации, внедрению безбумажных операций и введению принципа «единого окна» для экспортно-импортных операций.

«Мы надеемся, что эти шаги способствуют увеличению торговли между странами-участницами СПЕКА», - сказал Абдрахманов.

По его словам, сегодня многие страны сообщают о значительном росте торговли, однако возникают некоторые сложности в логистике. Он подчеркнул необходимость перехода к более упрощенным подходам.

Абдрахманов также отметил, что эти вопросы обсуждаются отдельно в рамках рабочих групп. Кроме того, был принят согласованный документ, именуемый «Дорожная карта по цифровизации торговли». Этот документ, одобренный всеми странами-участницами СПЕКА, охватывает широкий спектр и является основополагающим для дальнейшей совместной работы.

Отметим, что специальная программа ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) была учреждена 26 марта 1998 года.

В настоящее время государствами-участниками СПЕКА являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

СПЕКА предоставляет платформу субрегионального сотрудничества для реализации тех Целей устойчивого развития (ЦУР), которые могут быть наилучшим образом достигнуты посредством регионального сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 741

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2253
07 Сентября 2026 08:47
2

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2198
08 Сентября 2026 09:26
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1706
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1450
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1128
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1090
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1071
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1027
07 Сентября 2026 18:26
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

991
07 Сентября 2026 23:15
10

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

975
07 Сентября 2026 13:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading