Политолог Никулин: Армению ждет участь Украины и Грузии
«Одновременный визит секретаря ОДКБ, а также и делегации службы внешних связей ЕС и представителей Еврокомиссии, это рутинные дипломатические отношения. Это разнонаправленный диалог, о которым Армения исторически говорила, но все равно сводила большую часть его к России, и в сторону России».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Андрей Никулин заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.
«Однако это движение, тенденция продолжается укрепляться, и чем больше соответственно разговор идет с европейскими коллегами, и с коллегами иных стран, скажем Индии и Аравии, тем меньше остается на долю России. Россия это прекрасно понимает. Армения это прекрасно понимает. Теоретически по нормальному раскладу это естественный процесс, и право каждого суверенного государства, о котором Москва регулярно вспоминает, вести свою многовекторную политику.
Но с точки зрения Москвы опять же, с которой Армения неоднократно сталкивалась, как и другие государства, которые Россия считает своими сателлитами, они не имеют право на подобную политику и должны по крайней мере частично, свою внешнеполитическую или оборонную деятельность согласовывать с Москвой.
Так что мы здесь видим вилку в позиции Москвы и неизбежную тенденцию, динамику, которая скорее всего к большому сожалению закончится в итоге уже намечающимся серьезным разрывом Армении и Москвы. Причем не по причине действий Армении или Пашиняна, который пытается уйти от сложности, как минимум от экономического давления, но просто это уже десятилетиями реализуемая практика, которую уже видели молдаване, грузины, жители стран Прибалтики, Украины и многих других регионов. И, к сожалению, Армении придется это тоже испытать», - заявил политолог.