twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Финляндия надеется, что Швецию примут в НАТО до католического Рождества

28 Ноября 2023 19:00

Финляндия надеется, что все страны - участницы НАТО одобрят вступление Швеции в организацию и примут страну в альянс до Рождества, которое в католической и протестантской традиции отмечается 25 декабря.

Об этом сообщила министр иностранных дел страны Элина Валтонен по прибытии на двухдневную встречу министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

«Мы надеемся, что в ближайшие дни и недели, а вообще-то до Рождества, мы совершим этот шаг - чтобы Швеция стала участницей [НАТО]», - указала она. По словам главы внешнеполитического ведомства, страны альянса разочарованы, что королевство пока не вступило в НАТО. «Необходимость принятия Швеции в альянс объясняется тем, что без нее невозможно обеспечить безопасность в Балтийском море», - отметила министр, добавив, что вступление королевства увеличит масштабы НАТО и «привнесет в организацию возможности, которые могут использовать все члены альянса».

Протокол о вступлении Швеции в НАТО к настоящему времени ратифицировала 31 страна альянса, не одобрили его только Турция и Венгрия. Договоренность о скорейшей ратификации этого документа Анкарой была достигнута между НАТО, Турцией и Швецией перед саммитом альянса в Вильнюсе в июле, однако турецкая сторона тогда выдвинула ряд условий одобрения заявки, включая сотрудничество в противодействии терроризму и ускорение экономической и визовой интеграции с Евросоюзом. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1046

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2980
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2576
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2147
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1325
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1278
08 Сентября 2026 12:34
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1277
09 Сентября 2026 17:57
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1242
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1191
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1185
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1184
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading