twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Финляндия надеется, что Швецию примут в НАТО до католического Рождества

28 Ноября 2023 19:00

Финляндия надеется, что все страны - участницы НАТО одобрят вступление Швеции в организацию и примут страну в альянс до Рождества, которое в католической и протестантской традиции отмечается 25 декабря.

Об этом сообщила министр иностранных дел страны Элина Валтонен по прибытии на двухдневную встречу министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

«Мы надеемся, что в ближайшие дни и недели, а вообще-то до Рождества, мы совершим этот шаг - чтобы Швеция стала участницей [НАТО]», - указала она. По словам главы внешнеполитического ведомства, страны альянса разочарованы, что королевство пока не вступило в НАТО. «Необходимость принятия Швеции в альянс объясняется тем, что без нее невозможно обеспечить безопасность в Балтийском море», - отметила министр, добавив, что вступление королевства увеличит масштабы НАТО и «привнесет в организацию возможности, которые могут использовать все члены альянса».

Протокол о вступлении Швеции в НАТО к настоящему времени ратифицировала 31 страна альянса, не одобрили его только Турция и Венгрия. Договоренность о скорейшей ратификации этого документа Анкарой была достигнута между НАТО, Турцией и Швецией перед саммитом альянса в Вильнюсе в июле, однако турецкая сторона тогда выдвинула ряд условий одобрения заявки, включая сотрудничество в противодействии терроризму и ускорение экономической и визовой интеграции с Евросоюзом. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1062

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3985
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3668
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3185
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2619
30 Сентября 2026 17:47
5

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2288
28 Сентября 2026 08:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

2114
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1976
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1428
28 Сентября 2026 13:54
9

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1394
30 Сентября 2026 14:27
10

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1244
29 Сентября 2026 12:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading