twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: ЕСПЧ пришел к выводу, что Армения была нечестна в вопросе в связи с оккупацией

28 Ноября 2023 19:40

Недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) разоблачило позицию, которой давно придерживается Армения, согласно которой она не имела контроля или юрисдикции над ранее оккупированными азербайджанскими территориями.

Как передает Caliber.Az, об этом в своем публикации в «Х» сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

Он сообщил, что в решении ЕСПЧ от 17 октября 2023 года по делу «Хованнисян и Карапетян против Армении» указано, что граждане Республики Армения Р.Хованнисян и А.Саргсян в 2009 и 2008 годах были призваны в армию Армении и отправлены в воинскую часть № 36 535 «ВС Нагорного Карабаха».

Отмечено, что в июле 2010 года оба военнослужащих были убиты своими сослуживцами в результате внутреннего инцидента и родители убитых военнослужащих подали в суд иск против Армении с требованием компенсации.

Эльнур Мамедов отметил, что суд уже рассматривал вопрос о юрисдикции Армении над упомянутой территорией по другим делам и установил, что Армения осуществляла эффективный контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями.

Эльнур Мамедов отметил также, что Армения давно занимает позицию, согласно которой она не имела контроля и юрисдикции над этими территориями, чтобы избежать государственной ответственности за любое преступление, совершенное на ранее оккупированных территориях Азербайджана.

«Если говорить на языке дипломатии, то ЕСПЧ пришел к выводу, что Армения была нечестна», - подчеркнул Эльнур Мамедов.

Caliber.Az
Просмотров: 1243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5480
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4863
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3748
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3415
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2785
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2319
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1840
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1794
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1756
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1583
05 Августа 2026 08:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading