twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ООН: СПИД может быть искоренен во всем мире к 2030 году

29 Ноября 2023 02:30

СПИД может быть искоренен во всем мире к 2030 году, если будут выделены необходимые финансовые средства сообществам, борющимся с этим заболеванием в каждой стране.

Как передает News.am, об этом говорится в опубликованном докладе на сайте Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

«В канун Всемирного дня борьбы со СПИД (1 декабря) ЮНЭЙДС призывает правительства всех стран раскрыть возможности сообществ и организаций гражданского общества по всему миру, которые должны возглавить усилия против СПИД. В новом докладе ЮНЭЙДС «Лидерство — сообществам!» показывается, что со СПИД как угрозой общественному здоровью можно покончить к 2030 году, но только если сообщества, работающие на передовой линии борьбы, получат всю необходимую поддержку от правительств и спонсоров», - сказано в документе.

По данным организации, проводимые сообществами кампании помогли открыть доступ к лекарствам-дженерикам для лечения ВИЧ-инфекции, что привело к резкому сокращению стоимости антиретровирусной терапии с 25 тысяч долларов США на человека в год в 1995 году до 70 долларов США во многих странах, наиболее затронутых эпидемией ВИЧ.

«В нём (в докладе – ред.) изложено, что программы, реализуемые общественными организациями в Нигерии, по оценкам Всемирного банка, увеличили на 64% доступ к лечению ВИЧ-инфекции, удвоили вероятность использования мер профилактики ВИЧ и в четыре раза увеличили использование презервативов среди людей, подверженных риску инфицирования ВИЧ. В нём (в докладе – ред.) отмечается, что в Танзании заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди секс-работников, получавших пакет услуг равных консультантов, была более чем вполовину (5%) ниже, чем у секс-работников, не участвовавших в программе (10,4%)», - уточняется в документе.

Согласно информациям ЮНЭЙДС, каждую минуту из-за СПИД погибает человек, каждую неделю 4 тысяч девочек и молодых женщин инфицируются ВИЧ, а из 39 миллионов человек, живущих с ВИЧ, 9,2 миллиона не имеют доступа к необходимому лечению.

«Существует путь, который приведёт к победе над СПИД, и покончить с ним можно к 2030 году, но только в том случае, если сообщества получат лидирующую роль», - заключается в докладе.

Caliber.Az
Просмотров: 948

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13174
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6636
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5614
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5269
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4118
24 Октября 2025 11:08
6

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4094
22 Октября 2025 10:07
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4027
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3926
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3714
23 Октября 2025 16:16
10

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2830
23 Октября 2025 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading