Община Западного Азербайджана требует от Армении остановить разрушение квартала Тепебаши
Министерство иностранных дел Армении вновь попыталось спекулировать вопросом сохранения памятников культуры. Армянская сторона должна принять миссию ЮНЕСКО на своей территории, а не говорить об отправке ее в Азербайджан.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
«Мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО с просьбой отправить в Армению миссию для мониторинга состояния азербайджанских памятников. По имеющейся у нас информации, ЮНЕСКО направила соответствующий запрос правительству Армении, но согласия не последовало.
Действия Армении являются нарушением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966), Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенции об охране нематериального культурного наследия и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Отказ Армении принять миссию ЮНЕСКО, отказ обсуждать с нами сохранение культурного наследия и продолжающееся демонстративное разрушение культурного наследия Азербайджана, включая квартал Тепебаши в Ереване, также является грубым нарушением решения Международного суда от 7 декабря 2021 года. Напомним, что в своем решении Международный суд требует от Армении немедленного прекращения разрушения объектов азербайджанского культурного наследия и политики уничтожения азербайджанских культурных ценностей.
Мы требуем от Армении немедленно прекратить разрушение азербайджанского культурного наследия, в том числе исторического квартала Тепебаши в Ереване, и восстановить уже разрушенные памятники азербайджанской культуры. Для обеспечения подлинности и аутентичности памятников при реставрации необходимо наше тесное участие в этом процессе», - заявили в общине.