twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Суренянц: Азербайджан очень важная страна и для России, и для Запада

29 Ноября 2023 11:38

«Азербайджан больше склонен решать проблемы в регионе, однако, используя эту возможность, он также стремится улучшить свою ценность в этой многослойной игре».

Как передает Caliber.Az, об этом заявил политолог Сурен Суренянц в ходе своего интервью армянским СМИ.

«И в армянском обществе сейчас существует впечатление, будто Алиев «боится» ехать в Брюссель, Алиев «боится» ехать в Вашингтон. Одна вещь, которую следует помнить, заключается в том, что именно на западной платформе Азербайджану удалось решить вопрос Карабаха. Не то чтобы Алиев «боится» ехать на Запад, он просто извлек максимум из этой платформы. Теперь он сообщает тому же Западу, что, если они согласятся с его повесткой дня, он может приехать.

Поэтому давайте правильно поймем. Алиев, в отличие от Пашиняна, проводит очень эффективную политику с обоими центрами и, маневрируя, повышает свою значимость или легитимизирует свою повестку дня. Например, ранее ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не было разговоров о транспортных коммуникациях или экономических коридорах. Говорили только о территориальной целостности Армении. Теперь они очень серьезно обсуждают этот коридор. Почему? Чтобы угодить Азербайджану и привлечь его на западную платформу. И когда Азербайджан перейдет на западную платформу, когда тот же Запад проявит интерес к нему, Никол Пашинян будет вынужден уменьшить свои требования в вопросе мирного процесса. Да, Азербайджан гораздо более важная страна и для России, и для Запада», - заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1076

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9497
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

3595
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2941
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2701
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2347
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2336
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1774
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1472
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1428
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1321
03 Октября 2026 10:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading