Производители пшеницы в Азербайджане получат госгарантии и субсидии по кредитам
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о регулировании ряда вопросов, связанных с господдержкой аграрного сектора, совершенствования лизинга в аграрной сфере и использования средств Агентства аграрного кредитования и развития.
Как сообщает Caliber.Az, согласно указу, на все кредиты в аграрном секторе, заключенные до 1 января 2028 года, будет распространяться система госгарантий и субсидирования процентов.
Кроме этого, согласно указу, Агентство аграрного кредитования и развития получило право предоставлять госгарантии на кредиты, субсидировать проценты по кредитам на покупку современных систем орошения для производства пшеницы. При этом максимальный размер кредита по такому проекту не может превышать 3 млн. манатов, ставка по кредиту должна быть не выше 15%, срок кредита – до 5 лет, льготный период – не более 12 месяцев.
По условиям, предприниматели, которые покупают современные системы орошения в кредит, должны осуществить первоначальный платеж в размере 20% от их стоимости.
Если предприниматель берет кредит на эти цели по ставке до 12%, то размер госгарантии составит 60% от суммы кредита. Если ставка кредита варьируется в пределах от 12,01 до 13%, то размер госгарантии составит 50%, если кредитная ставка составляет от 13,01 до 14%, то размер госгарантии - 40%, при ставке от 14,01% до 15% размер госгарантии составит 30%.
Согласно указу, профильным госструктурам поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по увеличению государственных льгот на закупку современных систем орошения.