Минуло три года со дня освобождения Лачинского района
Сегодня, 1 декабря, исполняется ровно три года со дня освобождения Лачина от армянской оккупации.
Напомним, что Лачинский район был оккупирован Арменией 18 мая 1992 года. В результате армянской оккупации погибли более 300 военных и гражданских лиц, 65 были взяты в заложники, 103 лачинца стали инвалидами, 18 детей в возрасте от 1 до 16 лет из 24 374 детей, проживавших в районе, погибли, 225 стали инвалидами, 31 - потерял обоих родителей. В результате оккупации 63 340 граждан Азербайджана стали вынужденными переселенцами. На оккупированной территории осталось 133 крупных и средних предприятия, 217 очагов культуры, около 40 культурных и исторических памятников, десятки школ.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравлении азербайджанскому народу по случаю освобождения Лачинского района от оккупации сказал: «С чувством большой радости сообщаю, что Лачинский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ. Освобождение Лачинского района от оккупации – историческое событие. Причем мы вернули Лачинский район без единого выстрела. Мы принудили врага к этому. Одержанная на поле боя яркая победа привела к этому прекрасному результату, три наших района – Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский – возвращены нам. Мы вернули эти районы без единого выстрела, без единого шехида».
После капитуляции Армении в 44-дневной войне и подписания 10 ноября трехстороннего заявления, армянская сторона обязалась вернуть Азербайджану Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы.