twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Микаил Джаббаров: Азербайджан выделяется на мировом рынке исключительно низким уровнем внешнего госдолга

02 Декабря 2023 17:12

Азербайджан стремится к значительному сокращению выбросов парниковых газов на 40% к 2050 году.

Как сообщает Report, об этом министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил на саммите лидеров "Группы 77 + Китай" в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае.

«Это включает в себя создание зеленой энергетической зоны в освобожденных от 30-летней армянской оккупации районах Карабаха и Восточного Зангезура, способствуя выполнению обязательств по изменению климата», - добавил он.

Министр подчеркнул, что с момента принятия глобальных инициатив Азербайджан демонстрирует твердую приверженность их повсеместному продвижению и реализации.

«За последние два десятилетия в Азербайджане произошли значительные экономические преобразования, о чем свидетельствует трехкратное увеличение ВВП. Примечательно, что страна добилась значительного снижения уровня бедности - с 49% до впечатляющих 5%. Кроме того, Азербайджан выделяется на мировом рынке исключительно низким уровнем внешнего государственного долга, который, как ожидается, составит около 10% ВВП в 2023 году», - добавил М.Джаббаров.

По мнению министра, путь к достижению устойчивого будущего очевиден, однако сопряжен с вызовами, требующими решения.

«Одна из заметных проблем на пути к "зеленой" экономике является загрязнение наших земель минами. Азербайджан признает решающую роль инициатив по разминированию в стимулировании устойчивого развития и содействии "зеленым" преобразованиям», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 1229

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10304
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4598
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4347
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3901
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3803
08 Мая 2025 20:01
6

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2847
09 Мая 2025 12:18
7

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

2676
10 Мая 2025 14:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2621
09 Мая 2025 08:28
9

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2162
09 Мая 2025 11:44
10

Франция теряет влияние, а Макрон — лицо Чернов и Гольцман на Caliber.Az

1915
08 Мая 2025 19:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading