twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата

03 Декабря 2023 22:00

В мире 3,3 млрд человек уязвимы к последствиям изменения климата.

Как передает РБК, об этом заявила на климатическом саммите ООН (COP28) специальный посланник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам изменения климата и здравоохранения Ванесса Керри. Ее слова приводит Al-Arabiya.

Согласно оценке ВОЗ, каждая четвертая смерть в мире происходит по предотвратимым экологическим причинам, а «изменение климата еще больше усугубляет эти риски». Каждые четыре секунды в мире умирает один человек из-за предотвратимых экологических причин, — это больше, чем в пандемию коронавируса, сказала Керри.

ВОЗ ранее относила к экологическим факторам риска, которые приводят к развитию свыше 100 заболеваний, загрязнение воздуха, воды и почв, воздействие химических веществ, изменение климата и ультрафиолетовое излучение.

По данным организации, к большинству смертей, которые могли быть вызваны в том числе проблемами с окружающей средой, привели сердечно-сосудистые заболевания (например, инсульты, ишемическая болезнь сердца). Также много летальных случаев вызваны раком и респираторными болезнями, к которым тоже может привести неблагоприятное состояние окружающей среды.

«К тому времени, как я закончу это предложение, умрет еще один человек, и 61% этих смертей напрямую связан с ископаемым топливом. <...> В течение следующего десятилетия мы увидим ускорение предотвратимой смертности и рост заболеваемости миллионов людей, страдающих в результате климатического усиления неинфекционных заболеваний, трансмиссивных заболеваний, чрезвычайных ситуаций в области материнского и неонатального развития и проблем психического здоровья», — сказала она.

В качестве примеров Керри привела следующие факты: в Пакистане сначала добились почти полной победы над малярией в некоторых провинциях, но после прошлогодних наводнений число случаев заражения выросло более чем в четыре раза; в Малави к серьезной вспышке холеры привели штормы, которые стали следствием изменения климата.

Керри предупредила, что единственным выходом из сложившейся ситуации является «поэтапный отказ от ископаемого топлива», поскольку «просто смягчение последствий и сокращение выбросов парниковых газов больше» не работает.

Caliber.Az
Просмотров: 786

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

13011
15 Сентября 2025 17:17
2

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12051
15 Сентября 2025 13:19
3

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

10517
16 Сентября 2025 12:55
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

6855
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5348
14 Сентября 2025 17:11
6

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4164
14 Сентября 2025 16:01
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

3727
15 Сентября 2025 23:06
8

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3065
15 Сентября 2025 09:41
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3043
16 Сентября 2025 15:40
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

2872
16 Сентября 2025 18:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading