twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Пентагон считает необходимым ускорение работы ВПК США, чтобы не уступать Китаю

03 Декабря 2023 23:20

Пентагон считает, что военно-промышленный комплекс (ВПК) США должен наращивать темпы производства новейших вооружений, чтобы не уступать Китаю и иметь возможность удовлетворить потребности Вашингтона в случае масштабного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом сообщила в субботу газета Politico.

Издание приводит выдержки из проекта национальной стратегии в сфере оборонной промышленности, которая, как ожидается, будет в ближайшие месяцы опубликована аппаратом заместителя министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билла Лапланта. Как следует из документа, «военная промышленность Америки с трудом пытается достичь той скорости и соответствия требованиям, которые требуются, чтобы оставаться впереди в гонке высокотехнологичных вооружений с соперниками, такими как Китай».

Пентагон полагает, что ВПК США сейчас «не имеет нужного потенциала, мощностей, способности реагировать и устойчивости, необходимых для удовлетворения всего спектра потребностей быстрого и масштабного военного производства». Согласно приведенной оценке, американским производителям вооружений «будет трудно отреагировать» со «скоростью, масштабами и гибкостью, которые требуются для удовлетворения нужд при крупном современном конфликте».

В документе утверждается, что США «производят лучшие в мире вооружения, но не могут выпускать их достаточно быстро». «Данное несоответствие представляет все больший стратегический риск по мере того, как США сталкиваются с задачами по поддержке активных боевых действий <...> при сдерживании более масштабной и более технически развитой угрозы, надвигающейся на Индо-Тихоокеанский регион», - приводит газета выдержку из данной стратегии. В ней также говорится, что «недостаточные производственные мощности и возможности поставок - это глубоко укоренившиеся проблемы на всех этапах производственных цепочек». Для решения проблем в документе рекомендуется «развивать более устойчивые и инновационные цепочки поставок», а также инвестировать в малые предприятия в оборонной сфере.

Как отмечает издание, Пентагон также полагает, что объемы американского ВПК уменьшились после холодной войны. Однако Китай за последние 30 лет стал «мировым промышленным центром» в сферах кораблестроения, добычи важнейших минералов и микроэлектроники. Американское оборонное ведомство также подчеркивает, что по объему производственных мощностей Китай опережает США и их союзников.

Caliber.Az
Просмотров: 1020

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

13493
23 Апреля 2026 08:27
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8620
22 Апреля 2026 16:45
3

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5788
21 Апреля 2026 16:47
4

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

4944
21 Апреля 2026 09:28
5

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4598
22 Апреля 2026 17:46
6

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

4012
21 Апреля 2026 18:41
7

Между миром и «миацумом» Политическая битва за будущее Армении

3393
22 Апреля 2026 19:01
8

Расставить акценты Симонян и армяно-турецкое урегулирование

2700
21 Апреля 2026 19:30
9

Брюссель и Амстердам на поводу у армянского лобби Эксперты отвечают Caliber.Az

2076
21 Апреля 2026 12:37
10

Голоса разума на фоне глобального шума войны Точка зрения Теймура Атаева

1870
22 Апреля 2026 09:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading