twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Пентагон считает необходимым ускорение работы ВПК США, чтобы не уступать Китаю

03 Декабря 2023 23:20

Пентагон считает, что военно-промышленный комплекс (ВПК) США должен наращивать темпы производства новейших вооружений, чтобы не уступать Китаю и иметь возможность удовлетворить потребности Вашингтона в случае масштабного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом сообщила в субботу газета Politico.

Издание приводит выдержки из проекта национальной стратегии в сфере оборонной промышленности, которая, как ожидается, будет в ближайшие месяцы опубликована аппаратом заместителя министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билла Лапланта. Как следует из документа, «военная промышленность Америки с трудом пытается достичь той скорости и соответствия требованиям, которые требуются, чтобы оставаться впереди в гонке высокотехнологичных вооружений с соперниками, такими как Китай».

Пентагон полагает, что ВПК США сейчас «не имеет нужного потенциала, мощностей, способности реагировать и устойчивости, необходимых для удовлетворения всего спектра потребностей быстрого и масштабного военного производства». Согласно приведенной оценке, американским производителям вооружений «будет трудно отреагировать» со «скоростью, масштабами и гибкостью, которые требуются для удовлетворения нужд при крупном современном конфликте».

В документе утверждается, что США «производят лучшие в мире вооружения, но не могут выпускать их достаточно быстро». «Данное несоответствие представляет все больший стратегический риск по мере того, как США сталкиваются с задачами по поддержке активных боевых действий <...> при сдерживании более масштабной и более технически развитой угрозы, надвигающейся на Индо-Тихоокеанский регион», - приводит газета выдержку из данной стратегии. В ней также говорится, что «недостаточные производственные мощности и возможности поставок - это глубоко укоренившиеся проблемы на всех этапах производственных цепочек». Для решения проблем в документе рекомендуется «развивать более устойчивые и инновационные цепочки поставок», а также инвестировать в малые предприятия в оборонной сфере.

Как отмечает издание, Пентагон также полагает, что объемы американского ВПК уменьшились после холодной войны. Однако Китай за последние 30 лет стал «мировым промышленным центром» в сферах кораблестроения, добычи важнейших минералов и микроэлектроники. Американское оборонное ведомство также подчеркивает, что по объему производственных мощностей Китай опережает США и их союзников.

Caliber.Az
Просмотров: 862

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6427
02 Ноября 2025 17:20
2

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

4812
03 Ноября 2025 13:14
3

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

3781
03 Ноября 2025 16:32
4

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

3527
02 Ноября 2025 06:30
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

3489
03 Ноября 2025 09:53
6

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3303
04 Ноября 2025 09:32
7

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

2011
04 Ноября 2025 19:01
8

В ноябре 4 дня подряд в Азербайджане будут нерабочими

1656
03 Ноября 2025 10:12
9

Железнодорожные поездки побили рекорд в Баку ЦИФРЫ

1614
03 Ноября 2025 15:43
10

Гонка на 220 км/час: В Азербайджане погибли молодые люди «Нас потом по кусочкам не соберут» / ВИДЕО

1533
04 Ноября 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading