Россия открыла КПП «Верхний Ларс» для грузовиков из Армении
1 декабря по инициативе Минэкономики на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялись консультации по ситуации на «Верхнем Ларсе». В результате 2 декабря пропускной пункт был открыт для всех автотранспортных средств, в том числе для грузовиков со скоропортящимися сельскохозяйственными продуктами.
«Сейчас идут двусторонние рабочие консультации между представителями органов госуправления в фитосанитарной сфере – для решения возникших проблем в экстренном порядке», - говорится в сообщении.
В конце ноября Армения созвала срочное совещание в рамках ЕАЭС из-за непринятия РФ некоторых ее грузов через КПП «Верхний Ларс». Об этом на брифинге заявил министр экономики республики Ваан Керобян. Россельхознадзор заявлял, что фиксирует резкий рост поставок из Армении зараженной вредителями продукции растениеводства и просит армянских коллег незамедлительно принять меры для предотвращения нарушений.