twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Ереван пожали руки Первые результаты прямых переговоров

07 Декабря 2023 21:06

Администрация Президента Азербайджанской Республики и Аппарат Премьер-министра Республики Армения распространили совместное заявление.

Представляем текст данного заявления.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтверждают свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.

В результате переговоров между Администрацией Президента Азербайджанской Республики и Аппаратом Премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.

Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих.

В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает 2 азербайджанских военнослужащих.

В качестве доброго жеста, Республика Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджанской Республики. Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве доброго жеста, Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР.

Азербайджанская Республика и Республика Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион».

Таким образом, в результате поямых переговоров между Администрацией Президента Азербайджана и офисом премьер-министра Армении было достигнуто прорывное соглашение об освобождении 32 лиц армянского происхождения со стороны Азербайджана и 2 азербайджанских военных - со стороны Армении. 
 
Очевидно, что данное соглашение является мерой по укреплению взаимного доверия между двумя странами. Из переданных Армении 32 лиц 26 были арестованы во время антитеррористических операций, проведенных в декабре 2020 года в районе Гадрута, а остальные 6 были задержаны на границе в разное время. Все эти люди уже отбыли большую часть своих сроков. 
 
Во избежание кривотолков сразу же подчеркнем: в список из 32 человек не включены и не могут быть включены такие лица, как лидеры незаконного режима Араик Арутюнян, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Рубен Варданян, а также Вагиф Хачатурян, Алёша Хосровян, совершившие военные преступления и преступления против человечности против народа Азербайджана. 
 
Крайне важно, что это соглашение было достигнуто в результате прямых переговоров между Администрацией Президента Азербайджана и офисом премьер-министра Армении – без какого-либо посредничества со стороны третьих стран. Это является еще одним наглядным подтверждением того, что Азербайджан и Армения могут продвигать мирный процесс без посредников, причем, со значительно большей эффективностью. 
 
Радует, что наши власти не забыли про своих попавших в беду военных и их семьи в гуще геополитического водоворота, затянувшего наш регион. Президент Ильхам Алиев вновь подтвердил, что является президентом каждого азербайджанца!
Caliber.Az
Просмотров: 8086

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

4021
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3350
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2268
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2193
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1868
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1598
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1372
05 Ноября 2026 08:10
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

995
05 Ноября 2026 09:05
9

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

993
05 Ноября 2026 17:59
10

Азербайджан и Грузия: стратегические интересы против политических интриг Статья Владимира Цхведиани

938
03 Ноября 2026 10:56
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading