twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иранский аналитик: Азербайджан важен для США

09 Декабря 2023 13:05

«США не оказывают серьезного давления на Азербайджан. Когда существует такая атмосфера, возникает напряженность в двусторонних отношениях и с целью добиться чего-то от противоположной стороны, один из высших дипломатов данной страны совершает визит в страну не для оказания на нее давления».

Как передает Caliber.Az, об этом иранский аналитик Али Салами заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.

«Это был визит, направленный на урегулирование каких-то вещей, устранение разногласий, который послужил своей цели. Азербайджан важен для США из-за соседства с Ираном, отношений с Россией и Турцией, однако заметной политики давления здесь нет.

Совместное заявление Армении-Азербайджана является результатом как двусторонних переговоров, так и работы посредников и, скорее всего, самой американской стороны.

Естественно, США были обеспокоены тем, что из-за некоторых заявлений они теряют роль посредника. Поэтому с визитом американского дипломата была предпринята попытка восстановить эту роль, внести свой вклад в совместное заявление, а также организовать встречу сторон. Однако я думаю, что главная озабоченность США заключается в том, что Азербайджан и Иран начали сотрудничать по маршруту Азербайджан-Нахчыван, а США все еще продвигают вопрос об армянском маршруте, хотя Армения против его формата.

Американское посредничество в вынесении на повестку дня вопроса об этой дороге через Армению выгодно как Азербайджану, так и США. Я думаю, что в глубине этого гуманитарного заявления есть серьезные темы, которые сегодня редко озвучиваются в публичном дискурсе и заявлениях», - заявил аналитик.

Caliber.Az
Просмотров: 1223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Баку открывается новая железнодорожная станция ФОТО

9320
06 Мая 2026 17:29
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

6249
05 Мая 2026 19:01
3

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3406
05 Мая 2026 17:18
4

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3279
05 Мая 2026 09:16
5

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

3198
06 Мая 2026 16:21
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

3146
05 Мая 2026 08:45
7

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2176
05 Мая 2026 12:23
8

В Чебоксарах дрон залетел в жилую новостройку: есть жертвы ВИДЕО/ФОТО

1808
05 Мая 2026 11:50
9

Под парусом кризиса Год со дня вступления Мерца в должность канцлера

1774
06 Мая 2026 17:53
10

«На отношения ЕС — Азербайджан оказывают давление лоббисты и агенты влияния» Теодор Дечев на Caliber.Az

1625
06 Мая 2026 12:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading