twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иранский аналитик: Азербайджан важен для США

09 Декабря 2023 13:05

«США не оказывают серьезного давления на Азербайджан. Когда существует такая атмосфера, возникает напряженность в двусторонних отношениях и с целью добиться чего-то от противоположной стороны, один из высших дипломатов данной страны совершает визит в страну не для оказания на нее давления».

Как передает Caliber.Az, об этом иранский аналитик Али Салами заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.

«Это был визит, направленный на урегулирование каких-то вещей, устранение разногласий, который послужил своей цели. Азербайджан важен для США из-за соседства с Ираном, отношений с Россией и Турцией, однако заметной политики давления здесь нет.

Совместное заявление Армении-Азербайджана является результатом как двусторонних переговоров, так и работы посредников и, скорее всего, самой американской стороны.

Естественно, США были обеспокоены тем, что из-за некоторых заявлений они теряют роль посредника. Поэтому с визитом американского дипломата была предпринята попытка восстановить эту роль, внести свой вклад в совместное заявление, а также организовать встречу сторон. Однако я думаю, что главная озабоченность США заключается в том, что Азербайджан и Иран начали сотрудничать по маршруту Азербайджан-Нахчыван, а США все еще продвигают вопрос об армянском маршруте, хотя Армения против его формата.

Американское посредничество в вынесении на повестку дня вопроса об этой дороге через Армению выгодно как Азербайджану, так и США. Я думаю, что в глубине этого гуманитарного заявления есть серьезные темы, которые сегодня редко озвучиваются в публичном дискурсе и заявлениях», - заявил аналитик.

Caliber.Az
Просмотров: 1251

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2546
13 Июня 2026 21:51
2

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1455
13 Июня 2026 16:00
3

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

961
13 Июня 2026 11:45
4

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

958
14 Июня 2026 20:17
5

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

926
14 Июня 2026 18:24
6

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

902
13 Июня 2026 14:08
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

842
14 Июня 2026 09:55
8

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

814
13 Июня 2026 12:50
9

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

788
14 Июня 2026 16:00
10

Гаджиев рассказал о роли Азербайджана в транспортной связности Евразии

776
13 Июня 2026 00:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading