twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Фонд Брижит Бардо проведет массовую стерилизацию собак в Азербайджане Что позволит наполовину снизить рост популяции ФОТО/Подробности

11 Декабря 2023 12:30

«Мы ведем переговоры с немецким фондом Tierschutz Entwicklungshilfe, который, в свою очередь, вновь заручится спонсорской поддержкой фонда Брижит Бардо, чтобы в 2024 году в Азербайджане была проведена масштабная акция по стерилизации бездомных собак».

Об этом Caliber.Az заявил известный правозащитник Фарид Мансуров, по словам которого, планируется вновь привлечь к участию в ней наших местных ветеринаров, потому что стране нужны специалисты, которые смогут делать операции по стерилизации животных безопасно и быстро.



«Мы составляем дорожную карту акции 2024 года, и планируем, что на этот раз группа иностранных специалистов приедут как минимум на месяц, и как следствие, будет простерилизовано больше бездомных собак. Акции планируется провести в Гяндже, Шеки, Загатале и Сумухе, а также посетить приют для животных в Сумгайыте, где в настоящее время содержится 600 собак, и все – нестерилизованные!



Планируем привлечь к акции по стерилизации животных в Азербайджане еще несколько других зарубежных организаций. Огромную работу в этом направлении уже проделала и продолжает вести руководитель ветеринарного научно-исследовательского центра Сияла Рустамова.

Среди административного руководства многих районов Азербайджана уже немало тех, кто активно поддерживает наши начинания и с нетерпением ждет приезда специалистов, чтобы провести стерилизацию бездомных животных и регулировать их численность гуманным способов. Я считаю, что это сегодня – уже маленькая победа. Единственный эффективный способ уменьшения численности бездомных животных - массовая стерилизация.

Во всем мире к сокращению популяции бездомных животных привела программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск). Исследования показывают, что стерилизация может снизить популяцию бездомных животных на 50 и более процентов в течение нескольких лет. Это дает значительный вклад в уменьшение числа бродячих животных и связанных с этим проблем. В США, например, с 2011 года число бездомных собак снизилось на 43%.



Собаки и кошки всегда были привычной частью городской экосистемы. И причиной роста их количества в Азербайджане является низкий уровень стерилизации, а также недостаточное внимание соответствующих министерств и ведомств к формированию ответственного и гуманного отношения к ним», - подчеркнул Ф.Мансуров.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8160
15 Декабря 2025 13:30
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

7102
17 Декабря 2025 17:16
3

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6336
15 Декабря 2025 17:58
4

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

5623
17 Декабря 2025 13:22
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4919
17 Декабря 2025 10:38
6

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4268
15 Декабря 2025 22:36
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

3015
16 Декабря 2025 00:09
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2752
17 Декабря 2025 19:00
9

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2423
15 Декабря 2025 10:41
10

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2391
16 Декабря 2025 21:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading