Фонд Брижит Бардо проведет массовую стерилизацию собак в Азербайджане Что позволит наполовину снизить рост популяции ФОТО/Подробности
11 Декабря 2023 12:30
«Мы ведем переговоры с немецким фондом Tierschutz Entwicklungshilfe, который, в свою очередь, вновь заручится спонсорской поддержкой фонда Брижит Бардо, чтобы в 2024 году в Азербайджане была проведена масштабная акция по стерилизации бездомных собак».
Об этом Caliber.Az заявил известный правозащитник Фарид Мансуров, по словам которого, планируется вновь привлечь к участию в ней наших местных ветеринаров, потому что стране нужны специалисты, которые смогут делать операции по стерилизации животных безопасно и быстро.
«Мы составляем дорожную карту акции 2024 года, и планируем, что на этот раз группа иностранных специалистов приедут как минимум на месяц, и как следствие, будет простерилизовано больше бездомных собак. Акции планируется провести в Гяндже, Шеки, Загатале и Сумухе, а также посетить приют для животных в Сумгайыте, где в настоящее время содержится 600 собак, и все – нестерилизованные!
Планируем привлечь к акции по стерилизации животных в Азербайджане еще несколько других зарубежных организаций. Огромную работу в этом направлении уже проделала и продолжает вести руководитель ветеринарного научно-исследовательского центра Сияла Рустамова.
Среди административного руководства многих районов Азербайджана уже немало тех, кто активно поддерживает наши начинания и с нетерпением ждет приезда специалистов, чтобы провести стерилизацию бездомных животных и регулировать их численность гуманным способов. Я считаю, что это сегодня – уже маленькая победа. Единственный эффективный способ уменьшения численности бездомных животных - массовая стерилизация.
Во всем мире к сокращению популяции бездомных животных привела программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск). Исследования показывают, что стерилизация может снизить популяцию бездомных животных на 50 и более процентов в течение нескольких лет. Это дает значительный вклад в уменьшение числа бродячих животных и связанных с этим проблем. В США, например, с 2011 года число бездомных собак снизилось на 43%.
Собаки и кошки всегда были привычной частью городской экосистемы. И причиной роста их количества в Азербайджане является низкий уровень стерилизации, а также недостаточное внимание соответствующих министерств и ведомств к формированию ответственного и гуманного отношения к ним», - подчеркнул Ф.Мансуров.