«Можно констатировать хищническое отношение Армении к природе Азербайджана»
    Сабит Багиров на Caliber.Az

    ПОЛИТИКА  13 Января 2024 - 12:33

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    На фоне неопределенной ситуации с Арменией, которая усилиями различных внутриполитических группировок, конкурирующих между собой, всячески затягивает подписание мирного договора с Азербайджаном, сложной остаётся и экологическая ситуация в этой стране. А это является прямой угрозой Азербайджану и населению нашей республики. В частности, горная промышленность Армении продолжает деятельность, создающую риски потенциальной экологической катастрофы, и пока к соблюдению экологических норм в соседней стране явно относятся с пренебрежением…

    Об этом Сaliber.Az побеседовал с экономическим экспертом, экологом, президентом Фонда содействия развития предпринимательства и рыночной экономики АР Сабитом Багировым, который ответил на актуальные вопросы по данной проблеме.

    - Сабит муаллим, почему Армения так пренебрежительно относится к экологии региона и трансграничных рек, а в период оккупации истребляла наши леса и расхищала полезные ископаемые?

    - Отношение к экологии в той или иной стране может считаться одним из основных показателей уровня культуры населения. Там, где этот показатель на низком уровне, отношение к природе – потребительское. Поэтому в странах, развитых в культурном отношении, население бережно относится к окружающей среде. Причем там, где культура населения выше, наблюдается и более высокий уровень контроля со стороны общества над политикой правительства этой страны и компаний в отношении защиты окружающей среды. Я не думаю, что население стран Южного Кавказа как-то значительно отличается друг от друга в отношении к природосбережению. Все мы вышли из «советской шинели» и пока не далеко ушли друг от друга в плане общей культуры населения.

    Но другое дело - экологическая ситуация, оставленная агрессором в освобожденных районах Карабаха. Армения, думаю, чувствовала, что рано или поздно ей придется покинуть захваченные территории в Карабахе и, как следствие, мы можем констатировать хищническое отношение к природе региона вследствие дефицита общей культуры агрессора. Разве можно ожидать от такого захватчика бережного отношения к природе, если он не чурался разграбления и разрушения домов изгнанного азербайджанского населения, мечетей, культурных памятников и даже кладбищ?   

    - Есть ли способы остановить Армению и не допустить возможную экологическую катастрофу?

    - Сегодня экологические риски в приграничных районах Азербайджана связаны с деятельностью горнодобывающих предприятий Армении. Что дает основание говорить об этих рисках? Мы провели определенные предварительные исследования для оценки этих рисков. Во-первых, выяснилось, что проведенные Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана исследования уровня загрязненности трансграничных рек показывают наличие в воде тяжелых металлов и других опасных для здоровья человека веществ. Есть соответствующие публикации в СМИ.

    Во-вторых, попытки обнаружить документы по Оценке воздействия на окружающую среду (так называемые ОВОС) на веб-сайтах всех 26 компаний, работающих в горнодобывающей промышленности Армении, не увенчались успехом.

    В третьих, есть публикации в СМИ Армении о протестах армянских экологических неправительственных организаций, бьющих тревогу по поводу опасного загрязнения окружающей среды предприятиями добывающей промышленности этой страны. Эти организации даже создали в свое время так называемый «Экологический фронт Армении».

    Согласитесь, что все эти факты заставляют задаться вопросом о возможных предстоящих проблемах со здоровьем возвращающихся к своим родным очагам ранее изгнанных из Карабаха сотен тысяч людей (из-за загрязнённой воды).

    Теперь что касается вопроса о возможности предотвращения экологической катастрофы. В приниципе, это, конечно, возможно. Прежде всего, есть необходимость в переводе работ по мониторингу качества воды в трансграничных реках, таких как Охчучай, Баргушад, Хакари и другие с эпизодического режима на постоянный. Это задача не только нашего Министерства экологии, но и неправительственных экологических организаций, как центральных, так и местных.

    Контроль за уровнем загрязненности рек должен быть в центре внимания также и местных властей и общин.

    Конечно, необходимо также добиться повышения ответственности армянских компаний добывающей промышленности. Прежде всего, они должны раскрыть для публики свои документы ОВОС. Как на них воздействовать? Да, это не просто. Нужна последовательная и настойчивая работа. Есть несколько каналов воздействия на них. Первый канал – это правительство Армении. Конечно, добиться от правительства Армении содействия в этом вопросе будет не простой задачей. Дело в том, что доля добывающей промышленности Армении в доходах бюджета составляет достаточно высокий процент.

    Второй канал – это международная организация «Инициатива прозрачности в добывающей промышленности». 26 компаний добывающей промышленности Армении являются участниками этой инициативы. Они раскрывают все платежи Армении, согласно контрактам, подписанных с правительством. Но раскрытие ОВОС стандартом этой Инициативы не предусматривается. Поэтому необходимо нам попытаться воздействовать на правление Инициативы, чтобы в стандарт было включено соответствующее требование об ОВОС. Этого можно добиться через мобилизацию НПО разных стран, участвующих в Инициативе прозрачности.

    Все эти НПО, в свою очередь, объединены в международной организации «Publish What You Pay». Мы планируем проведение в Баку международной конференции по вопросам совершенствования стандарта Инициативы в части экологических требований.

    Третий канал – это неправительственные организации Армении.

    Четвертый канал – это инвесторы этих 26 компаний.

    Пятый канал – это общественные организации стран происхождения этих компаний. Мы намерены работать по всем каналам, разумеется, кроме первого из упомянутых выше.  

    - А насколько реально добиться усиления стандарта Инициативы прозрачности в части экологических требований?

    - Достаточно реально. Я в свое время был членом правления этой Инициативы, а в самом начале формирования Инициативы прозрачности был членом международного Совета по подготовке первых редакций требований к правительствам и компаниям - участникам этой Инициативы. Поэтому я достаточно осведомлен в этой области. Кроме того, у меня сохранилися ряд контактов с другими членами правления, которых, я надеюсь, мы сможем заинтересовать в принятии участия в подготовке изменений в стандарт Инициативы и в последующем лоббировании этих изменений.

    - Какие потенциальные риски создаёт Мецаморская АЭС?

    - Это – другая тема. Я не хотел бы, чтобы мы затронули и эти проблемы в данном интервью. Это тема отдельного большого разговора. Просто коротко замечу, что существует очень серьезная  система международного контроля за деятельностью атомных электростанций. 

    - Насколько возможно сотрудничество азербайджанских и армянских экологов?

    - В приципе возможно. Но, конечно, прежде всего это зависит от настроя и желания армянских экологов. Наши экологи, думаю, будут готовы к сотрудничеству. Такое сотрудничество, нет сомнений, поддержат и международные организации.

    - Можем ли мы восстановить нанесенный армянами экологический ущерб?

    - Думаю, да. Вопрос во времени и финансовых ресурсах.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1058

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера ВИДЕО

29 Апреля 2024 - 10:17

Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

29 Апреля 2024 - 10:05

В Ирпене прошел День Азербайджана

28 Апреля 2024 - 23:16

США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

28 Апреля 2024 - 22:39

Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

28 Апреля 2024 - 22:28

Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР ФОТО

28 Апреля 2024 - 21:13
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    В Хырдалане «прихватизирован» тротуар

    А деревья исчезли... ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

Все новости