По этим бакинским дорогам проложат трамвайные линии КАРТА/Генплан в действии
Транспортный эксперт, инженер Азер Ахундов на основании данных утверждённого Генерального плана развития Баку до 2040 года подготовил карту будущих трамвайных линий столицы, прокладка которых предусмотрена генпланом.
Как сообщает Caliber.Az, на представленной карте видна схема будущих линий. Самая протяженная должна пройти вдоль берега бакинской бухты – начиная от посёлка Бибиэйбат и далее по проспектам Микаила Усейнова, Нефтяников и 8 Ноября в сторону посёлка Ахмедлы.
Также протяженная трамвайная линия должна пройти из района станций метро «Ичеришехер» и «28 Мая», далее по проспекту Азадлыг на всём его протяжении и в сторону посёлка Бинагади.
Еще одна линия от проспекта Хатаи должна быть проложена в сторону стадиона Тофига Бахрамова и станции метро «Гянджлик» и далее по проспекту Ататюрка к станции метро «Азадлыг проспекти».
Одной из самых протяженных веток должна протянуться от станции метро «Дарнагюль» в сторону проспектов Зии Буниятова, Гейдара Алиева и Бабека, соединив их, и затем из района посёлка НЗС и «Белого города Баку» завершиться у станции метро «28 Мая».
Отметим, что пока на государственном уровне вопрос конкретных сроков и маршрутов прокладки трамвайных линий в Баку не уточнен, по этому поводу ведутся различные дискуссии.