twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Навозом по правительственным зданиям и осада Парижа Французские фермеры против Макрона

31 Января 2024 15:52

На американском сайте ABC News опубликована статья, посвящённая массовым протестам фермеров во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Французские фермеры привлекли к себе всеобщее внимание, облив правительственные учреждения жидким навозом и осадив Париж тракторами и тюками сена. Они говорят, что протесты не заставили себя долго ждать, поскольку среди фермеров уже давно зреет недовольство.

Вторжение России в Украину привело к болезненным экономическим потрясениям, в том числе росту цен, что вызвало гнев фермеров во Франции и других европейских странах. Изменение климата и стремление к более устойчивому и продуктивному сельскому хозяйству оказывают давление на 500 000 французских фермеров, которым и без того непросто конкурировать с аграриями из других стран. Протестующие говорят, что зарабатывать на достойную жизнь на полях и в теплицах становится труднее, чем когда-либо. А для самых бедных это и вовсе невозможно.

С началом полномасштабной войны в Украине в феврале 2022 года Россия резко повысила цены на энергоресурсы, что сильно ударило по хозяйствам фермеров, работа которых зависит от тракторов, комбайнов и другой техники, потребляющей много топлива. Также выросли цены на другие средства производства, которые лежат в основе интенсивного земледелия, в частности на удобрения.

Французским фермерам очень сложно конкурировать в условиях растущей глобализации экономики. Приведем лишь два примера: согласно исследованию Сената о снижении конкурентоспособности французских ферм, импорт курятины резко возрос, а импорт помидоров черри из Марокко с 1995 года увеличился с 300 тонн до 70 000 тонн в год.

«Всё, о чем мы предупреждали 30 лет назад, становится реальностью, - сказал фермер Дамьен Брюнель. - Сельская местность пустеет. Всё, что мы обычно покупаем, подорожало».

По его словам, когда война в Украине привела к росту цен, Брюнель получал 400 евро (430 долларов) за тонну выращиваемой им пшеницы. Сейчас тонна приносит ему меньше половины этой суммы - 190 евро.

Еще одна причина недовольства: фермеров душат бюрократия и правила ЕС, регулирующие основы ведения сельского хозяйства, землепользование и распределение субсидий. Фермеры жалуются на то, что проигрывают конкурентам из стран с меньшими ограничениями и низкими издержками.

С точки зрения масштабности протестов, к движению присоединилось меньше людей по сравнению с демонстрациями «желтых жилетов», которые охватили Францию в 2018-2019 годах и подорвали популярность президента Эммануэля Макрона. Текущие протесты также не столь разрушительны, как жестокие беспорядки, охватившие страну в прошлом году после убийства полицией подростка африканского происхождения Нахеля Мерзука. Но, используя громоздкие сельскохозяйственные машины для замедления и блокирования движения и обливая здания правительства зловонными кучами сельскохозяйственных отходов, протестующие сделали так, что их невозможно игнорировать, а полиции - трудно остановить. Сначала протестующие переворачивали дорожные знаки, чтобы осудить бессмысленную сельскохозяйственную политику. Когда это не привлекло внимания, они пустили в ход тяжёлую артиллерию - тракторы.

На этой неделе фермеры окружили Париж, установив баррикады на основных автомагистралях, ведущих к столице, и усилив давление на премьер-министра Габриэля Атталя.

«Мы обязаны продемонстрировать свою мощь, чтобы быть услышанными», - сказал Брюнель.

Получив приказ соблюдать осторожность, полиция в основном смотрела сквозь пальцы, когда протестующие выплескивали гнев, разрушая всё на своём пути. Полицейские даже обеспечивали сопровождение для некоторых колонн тракторов.

Мягкий подход предполагает, что правительство надеется, что протесты сойдут на нет сами по себе, если пойти на дополнительные уступки в придачу к мерам по поддержке сельского хозяйства, о которых было объявлено на прошлой неделе. Но протестующие сразу же заявили, что всего этого недостаточно.

Ставки высоки: через шесть месяцев в Париже будут проведены Олимпийские игры. Если протесты распространятся на другие секторы экономики, страдающие от инфляции и других трудностей, то демонстрации могут испортить праздник», - говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 967

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Массовый снос в Баку обрел конкретику Спецкомиссия уже в деле / ФОТОФАКТ

16499
01 Мая 2025 16:45
2

Индия провоцирует, Пакистан предупреждает Взгляд из Баку

4556
01 Мая 2025 19:10
3

Бывшие вынужденные переселенцы не пускают онкобольную хозяйку в квартиру «Что тебе нужно в моём доме?» / ВИДЕО

3155
01 Мая 2025 14:31
4

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

2915
02 Мая 2025 18:08
5

Ливни, грозы, снег и град: синоптики об ухудшении погодных условий в Азербайджане

2425
01 Мая 2025 17:17
6

Азербайджан перешёл на электронные медбюллетени ФОТО

2173
01 Мая 2025 10:21
7

Пока Ереван нервничает, Тегеран и Баку строят будущее Крах армянских фантазий

1842
01 Мая 2025 13:33
8

Индийско-пакистанский конфликт и уроки Карабаха Вода как геополитическое оружие

1827
01 Мая 2025 17:41
9

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

1634
02 Мая 2025 14:34
10

Главные дилеммы ЕС – на Востоке Аналитика Прейгермана

1229
01 Мая 2025 10:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading